您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

船舶安全检验证书核发

基本编码: 000118044000 实施编码 : 11640000010065211Q2000118044000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区交通运输厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 6 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区交通运输厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统及专业系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000118044000 实施主体编码 11640000010065211Q
实施编码 11640000010065211Q2000118044000 业务办理项编码 11640000010065211Q200011804400001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏交通运输厅网站
审批结果类型 证照, 审批结果名称 中华人民共和国内河小船检验证书、中华人民共和国内河船舶检验证书薄等
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982620-6982619
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区交通运输厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6076623
  • 监督投诉信件地址:宁夏交通运输厅行政审批处(宁夏银川市金凤区北京中路175号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:申请书有没有具体模板?
  • 答:有,可在申请材料中查看、下载。
  • 问:船舶未持有合格的检验证书,擅自航行或者作业的,海事管理机构会进行处罚吗?
  • 答:船舶、浮动设施未持有合格的检验证书、登记证书或者船舶未持有必要的航行资料,擅自航行或者作业的,由海事管理机构责令停止航行或者作业;拒不停止的,暂扣船舶、浮动设施;情节严重的,予以没收。
【法律】《中华人民共和国海上交通安全法》(2016年修正)
    第四条“船舶和船上有关航行安全的重要设备必须具有船舶检验部门签发的有效技术证书”;
【行政法规】《中华人民共和国内河交通安全管理条例》(根据2019年3月2日《国务院关于修改部分行政法规的决定》第三次修订)
    第六条 船舶具备下列条件,方可航行:  
   (一)经海事管理机构认可的船舶检验机构依法检验并持有合格的船舶检验证书;
   (二)经海事管理机构依法登记并持有船舶登记证书;
   (三)配备符合国务院交通主管部门规定的船员;
   (四)配备必要的航行资料。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
交通出行,资质认证,交通运输
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,申请资质

受理条件

申请人对拟申请检验的船舶拥有所有权或经营权。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 中国籍船舶法定检验申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《船舶检验管理规定》(交通运输部令2016年第2号)
第十二条  在中华人民共和国登记或者拟在中华人民共和国登记的船舶、水上设施的所有人或者经营人,有下列情形之一的,应当向国内船舶检验机构申请建造检验:
(一)建造船舶、水上设施的; 
(二)改变船舶主尺度、船舶类型、分舱水平、承载能力、乘客居住处所、主推进系统、影响船舶稳性等涉及船舶主要性能及安全的重大改建,或者涉及水上设施安全重大改建的。 
船舶、水上设施建造或者重大改建,应当向建造或者改建地船舶检验机构申请检验。
第十三条  营运中的中国籍船舶、水上设施的所有人或者经营人,应当向签发船舶检验证书的国内船舶检验机构申请定期检验。 定期检验可以委托营运地国内船舶检验机构代为进行。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 原船舶检验证书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《船舶检验管理规定》(交通运输部令2016年第2号)
第十三条  营运中的中国籍船舶、水上设施的所有人或者经营人,应当向签发船舶检验证书的国内船舶检验机构申请定期检验。 定期检验可以委托营运地国内船舶检验机构代为进行。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 海事管理机构核发
填报须知 营运检验时提交,并附两张4寸船舶照片 备注
3 船舶所有权证书
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《船舶检验管理规定》(交通运输部令2016年第2号)
第十三条  营运中的中国籍船舶、水上设施的所有人或者经营人,应当向签发船舶检验证书的国内船舶检验机构申请定期检验。 定期检验可以委托营运地国内船舶检验机构代为进行。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 海事管理机构核发
填报须知 所有人变更或船舶登记机构变更时 备注
4 船舶设计图纸
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《国内航行船舶图纸审核管理规定》(海船检【2006】307号)
第二章 第四条:船舶初次检验包括审图和实船初次检验。审图是船舶初次检验的首要环节。
第五条:船舶检验机构应依据《船舶与海上设施法定检验规则》对其拟第一次检验发证(即初次检验)的船舶组织实施审图。 
【规范性文件】《内河船舶法定检验技术规则》(中华人名共和国海事局2020年第1号公告):总则第一篇附录I:送审图纸目录。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 现有船舶的初次检验时提供 备注
5 经船检机构审批的图纸批准书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《国内航行船舶图纸审核管理规定》(海船检【2006】307号)
第二章 第四条:船舶初次检验包括审图和实船初次检验。审图是船舶初次检验的首要环节。
第五条:船舶检验机构应依据《船舶与海上设施法定检验规则》对其拟第一次检验发证(即初次检验)的船舶组织实施审图。 
【规范性文件】《内河船舶法定检验技术规则》(中华人名共和国海事局2020年第1号公告):总则第一篇附录I:送审图纸目录。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 船舶检验机构出具
填报须知 现有船舶的初次检验时提供 备注
6 建造船舶的新增运力批复
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《船舶检验管理规定》(交通运输部令2016年第2号)
第三十五条 有下列情形之一的,船舶检验机构不得检验: 
(一)船舶和水上设施的设计、建造与修造单位未建立质量自检制度; 
(二)按照国家有关规定应当报废的船舶、水上设施; 
(三)未提供真实技术资料; 
(四)未按照规定取得新增运力审批的建造船舶;
(五)未能为船舶检验人员提供安全保障。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 市级交通运输部门出具
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务大厅交通运输厅窗口


  
  交通运输厅窗口工作人员通过宁夏行政审批与公共服务系统进行预审。对申请材料不齐全或不符合法定形式的,以短信等通知申请人网上补正材料。对申请材料齐全或符合法定形式的,受理并出具《受理通知书》。
凡符合《中华人民共和国内河交通安全管理条例》等相关条例的机关法人、企业法人、自然人或法人均可办理。    
网上预审、窗口审查
       不计算在办理期限内
审查
自治区船舶检验中心航道船检科

 

对申报材料和办理条件进行实质性审查,组织人员进行现场检验,在5个工作日内提出意见。
1、核实受理岗意见;
2、对申请材料的真实性进行审核,并按照《中华人民共和国内河交通安全管理条例》对纸质申请材料进行审核;
3、进行现场检验。
现场勘验
  自受理后第5个工作日完成
决定
自治区政务大厅交通运输厅窗口首席代表


在1个工作日内决定。
1、核实受理、审查岗意见;
2、对事项做出审批决定;  
书面审查
  自受理后第6个工作日完成
送达
自治区政务大厅交通运输厅窗口
交通运输厅窗口对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信等通知申请人领取结果。
  结果审查
  书面审查
不计算在办理期限内   

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价