您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

生产经营单位应急救援队伍建立情况报送

基本编码: 641025013001 实施编码 : 11640000MB164369X92641025013001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他行政权力 办件类型 即办件
实施主体 自治区应急管理厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 自治区应急管理厅救援协调与预案管理处(宁夏回族自治区银川市兴庆区修业路239号)。可乘坐15路、23路、28路、40路、305路、305路支线公交车至长城资产站,往东100米。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 4
基本编码 641025013001 实施主体编码 11640000MB164369X9
实施编码 11640000MB164369X92641025013001 业务办理项编码 11640000MB164369X9264102501300101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 ,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 其他理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏应急管理厅门户网站
审批结果类型 ,其他,无 审批结果名称
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-8622045
  • 咨询信件地址:自治区应急管理厅救援协调与预案管理处(宁夏回族自治区银川市兴庆区修业路239号)
  • 咨询邮箱:nxaj1008@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nxaj1008@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-8622115
  • 监督投诉信件地址:自治区应急管理厅派驻纪检监察组(宁夏回族自治区银川市兴庆区修业路239号)
  • 监督投诉邮箱:nxaj1008@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问: 行政审批系统上传资料遇到问题怎么办?
  • 答: 技术相关问题请致电0951-6982717,业务方面问题请致电0951-6982659。
  • 问:行政审批系统要求提交的申请材料为什么少于法规要求?
  • 答: 部分申请材料可实现内部核查、网络核查、由本部门核发或归纳至申请表中统一填报,所以行政审批系统要求提交的申请材料要少于法规要求。
【行政法规】《生产安全事故应急条例》(2019年国务院令第708号)
第十二条第一款 生产经营单位应当及时将本单位应急救援队伍建立情况按照国家有关规定报送县级以上人民政府负有安全生产监督管理职责的部门,并依法向社会公布。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
社会保障,综合其他,社会保障,综合其他
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

《生产安全事故应急条例》(2019年国务院令第708号)
第十二条第一款 生产经营单位应当及时将本单位应急救援队伍建立情况按照国家有关规定报送县级以上人民政府负有安全生产监督管理职责的部门,并依法向社会公布。

是否收费

是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 ,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务中心应急管理厅窗口
窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务网上系统,对申请人提交的材料完整性进行初审。
是否在受理范围,填报是否规范。
网上审查
不计入办理时限
审查
自治区政务服务中心应急管理厅窗口
窗口工作人员对申请人报送的纸质申请材料的齐全性、合规性进行审查。
申请材料是否齐全且符合行业技术标准。
书面审查
即办
决定
自治区政务服务中心应急管理厅窗口
审批办主任复核审定。
对重要环节、重点事项进行询查,并作出是否审批决定。
书面审查
即办
送达
自治区政务服务中心应急管理厅窗口
通过的,制作证照或核发批文,出具《办结通知书》,现场领取或邮寄送达并告知送达申请人。不通过的,通知申请人,并出具《不予许可通知书》。
不通过的,通知申请人,并出具《不予许可通知书》。
对重要环节、重点事项进行询查,并作出是否审批决定。
结果送达
不计入办理时限

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价