您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

职业技能鉴定补贴申领

基本编码: 002014202001 实施编码 : 11642200010159867D3002014202001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 承诺件
实施主体 固原市人力资源和社会保障局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 固原市人力资源和社会保障局二楼职业技能鉴定指导中心(固原市六盘山西路),乘坐8路或10路公交至社保局站下车 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 002014202001 实施主体编码 11642200010159867D
实施编码 11642200010159867D3002014202001 业务办理项编码 11642200010159867D300201420200101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 固原市财政局 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 其他理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 其他, 审批结果名称 补贴资金
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0954-2076233
  • 咨询信件地址:固原市人力资源和社会保障局职业技能鉴定指导中心(固原市原州区六盘山西路)乘坐8路或10路公交至社保局站下车
  • 咨询邮箱:nxgyrsj@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352,
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nxgyrsj@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0954-2075932
  • 监督投诉信件地址:固原市人力资源和社会保障局局办公4楼401室(固原市原州区六盘山西路)
  • 监督投诉邮箱:nxgyrsj@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:20个工作日内就能拿到补贴么?
  • 答:20个工作日为受理与审核的时间,并不包含补贴发放环节。
  • 问:申领补贴都需要哪些材料?
  • 答:鉴定人员花名册、居民身份证、 职业资格证书、职业技能等级证书、职业技能鉴定机构开具的行政事业性收费票据(或税务发票)
  • 问:20个工作日内就能拿到补贴么?
  • 答:20个工作日为受理与审核的时间,并不包含补贴发放环节。
  • 问:申领补贴都需要哪些材料?
  • 答:鉴定人员花名册、居民身份证、 职业资格证书、职业技能等级证书、职业技能鉴定机构开具的行政事业性收费票据(或税务发票)
【法律】《中华人民共和国就业促进法》(中华人民共和国主席令第二十四号)(根据2015年4月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议《关于修改〈中华人民共和国电力法〉等六部法律的决定》修正)
第十五条 第二款:……县级以上人民政府应当根据就业状况和就业工作目标,在财政预算中安排就业专项资金用于促进就业工作。
【规范性文件】《关于印发〈就业补助资金管理办法〉的通知》(财社〔2017〕164号)
第六条:对通过初次职业技能鉴定并取得职业资格证书(不含培训合格证)的五类人员,给予职业技能鉴定补贴……。
第二十三条:五类人员申请职业技能鉴定补贴应向当地人社部门提供以下材料:《就业创业证》复印件、职业资格证书复印件、职业技能鉴定机构开具的行政事业性收费票据(或税务发票)等。经人社部门审核后,按规定将补贴资金支付到申请者本人个人银行账户。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
就业创业,职业资格,社会保障,人力资源
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
找工,创业,其他,综合其他

受理条件

初次通过职业技能鉴定并取得职业资格证书(不含培训合格证)的五类人员。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 职业技能鉴定机构开具的行政事业性收费票据或税务发票
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式: 纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】关于印发《就业补助资金管理办法》的通知(财社〔2017〕164号)    第二十三条 五类人员申请职业技能鉴定补贴应向当地人社部门提供以下材料:《就业创业证》复印件、职业资格证书复印件、职业技能鉴定机构开具的行政事业性收费票据(或税务发票)等。经人社部门审核后,按规定将补贴资金支付到申请者本人个人银行账户。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 居民身份证
原件: 1
复印件: 0
规格:无
形式: 纸质
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 职业资格证书
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式: 纸质
非必要
可通过部门核查 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】关于印发《就业补助资金管理办法》的通知(财社〔2017〕164号)   
 第二十三条 五类人员申请职业技能鉴定补贴应向当地人社部门提供以下材料:《就业创业证》复印件、职业资格证书复印件、职业技能鉴定机构开具的行政事业性收费票据(或税务发票)等。经人社部门审核后,按规定将补贴资金支付到申请者本人个人银行账户。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明 人社部门核发
填报须知 或职业技能等级证书 备注
4 鉴定人员花名册
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式: 纸质和电子
非必要
可通过部门核查 查看更多
要求提供材料的依据
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
人力资源和社会保障局
职业技能鉴定指导中心
对申报人材料进行受理,提出意见,并提交审查
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。    
书面审查
不计算在办理期限内
审查
人力资源和社会保障局
职业技能鉴定指导中心
对申报人材料进行审查,在2个工作日内提出意见,并提交职业技能鉴定指导中心。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
书面审查
 自受理后第2个工作日完成
审查
人力资源和社会保障局
职业技能鉴定指导中心
职业技能鉴定指导中心(处科室)领导岗位对工作审查,在6个工作日内提出意见,提交局党组会议。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
书面审查
 自受理后第8个工作日完成
决定
人力资源和社会保障局
局党组会议决定。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
书面审查
 自受理后第10个工作日完成  
决定
财政局
社保科
固原市财政局社保科审核人根据规定批准发放资金。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
书面审查
不计算在办理期限内  
送达
人力资源和社会保障局
职业技能鉴定指导中心
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。
 审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。 
书面审查
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价