您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

用人单位招收(转入)职工劳动合同备案

基本编码: 002014301001 实施编码 : 11642200010159867D3002014301001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 即办件
实施主体 固原市人力资源和社会保障局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 固原市人力资源和社会保障局劳动监察支队(固原市原州区六盘西路45号),8路、10路公交线路经停,可在固原市社保局公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 002014301001 实施主体编码 11642200010159867D
实施编码 11642200010159867D3002014301001 业务办理项编码 11642200010159867D300201430100101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及特殊场地要求(车检、动检、农机补贴、出入境检验检疫等)
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,无 审批结果名称 劳动合同备案
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0954-2075933
  • 咨询信件地址:固原市人力资源和社会保障局劳动监察支队(固原市原州区六盘西路45号)
  • 咨询邮箱:nxgyrsj@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nxgyrsj@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0954-2075932
  • 监督投诉信件地址:固原市人力资源和社会保障局四楼办公室(固原市原州区六盘西路45号)
  • 监督投诉邮箱:nxgyrsj@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:一些用人单位签订劳动合同时,存在合同内容要素不全、劳动报酬不明确、休息休假权利得不到保障等问题。
  • 答:依据《劳动合同法》第十七条规定,劳动合同应当具备以下条款:一是用人单位的名称、住所和法人代表或者主要负责人;二是劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;三是劳动合同期限;四是工作内容和工作地点;五是工作时间和休息休假;六是劳动报酬;七是社会保险;八是劳动保护、劳动条件和职业危害防护;九法律法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。
  • 问:劳动合同对劳动报酬和劳动条件等标准不明确,引发争议的如何处理?
  • 答:用人单位与劳动者可重新协商;协商不成的,适用集体合同规定;没有集体合同或集体合同未规定劳动报酬的,实行同工同酬。
  • 问:一些用人单位签订劳动合同时,存在合同内容要素不全、劳动报酬不明确、休息休假权利得不到保障等问题。
  • 答:依据《劳动合同法》第十七条规定,劳动合同应当具备以下条款:一是用人单位的名称、住所和法人代表或者主要负责人;二是劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;三是劳动合同期限;四是工作内容和工作地点;五是工作时间和休息休假;六是劳动报酬;七是社会保险;八是劳动保护、劳动条件和职业危害防护;九法律法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。
  • 问:劳动合同对劳动报酬和劳动条件等标准不明确,引发争议的如何处理?
  • 答:用人单位与劳动者可重新协商;协商不成的,适用集体合同规定;没有集体合同或集体合同未规定劳动报酬的,实行同工同酬。
【法律】《中华人民共和国劳动法》
第二十七条:用人单位濒临破产进行法定整顿期间或者生产经营状况发生严重困难,确需裁  减人员的,应当提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见,经向劳动行政部门报告后,可以  裁减人员。
第三十四条:集体合同订立后应当报送劳动行政部门……。
【法律】《中华人民共和国劳动合同法》
第四十一条:……需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分  之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动  行政部门报告,可以裁减人员……。
第五十四条:集体合同订立后,应当报送劳动行政部门……。
【部门规章】《工资集体协商试行办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第9号)
第六条:县级以上劳动保障行政部门依法对工  资协议进行审查,对协议的履行情况进行监督检查。
第二十一条:工资协议签订后,应于7日内由企业将工资协议一式三  份及说明,报送劳动保障行政部门审查。
【部门规章】《集体合同规定》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第22号)
第四十二条 第一款:集体合同或专项集体合同签订或变更  后,应当自双方首席代表签字之日起10日内,由用人单位一方将文本一式三份报送劳动保障行政部门审查。
【规范性文件】《中共中央国务院关于构建和谐劳动关系的意见》(中发〔2015〕10号)(八)全面实行劳动合同制度。……全面推进  劳动用工信息申报备案制度建设,加强对企业劳动用工的动态管理。
【规范性文件】《关于建立劳动用工备案制度的通知》(劳部发﹝2006﹞46号)全文。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
户籍办理,就业创业,社会保障,社会保险,人力资源,社会保障
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
创业,综合其他

受理条件

用人单位和劳动者签订或续订了劳动合同。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 招收(转入)职工备案登记表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门法规】《关于建立劳动用工备案制度的通知》(劳社部发〔2006〕46号) 
  第四项大力推进劳动用工备案制度的实施。(五)各省、自治区、直辖市劳动保障行政部门要按照通知要求,制定本地区开展劳动用工备案的具体操作办法。 
 和《关于进一步加强劳动用工备案工作的通知》 宁人社发【2010】433号第三项,劳动用工备案应提交的资料:(一)用人单位招收、转入职工劳动用工备案
6.填写并加盖用人单位印章的《招收(转入)职工备案登记表》一式两份;
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请人对申请材料真实性负责。 备注
2 已签订的劳动合同文本
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门法规】《关于建立劳动用工备案制度的通知》(劳社部发〔2006〕46号) 
  第三条规范劳动用工备案的内容和要求
  (一)用人单位进行劳动用工备案的信息应当包括:用人单位名称、法定代表人、经济类型、组织机构代码,招用职工的人数、姓名、性别、公民身份号码,与职工签订劳动合同的起止时间,终止或解除劳动合同的人数、职工姓名、时间等。各省、自治区、直辖市劳动保障行政部门可根据实际需要适当增加备案信息。
 和《关于进一步加强劳动用工备案工作的通知》 宁人社发【2010】433号第三项,劳动用工备案应提交的资料:
(一)用人单位招收、转入职工劳动用工备案
 用人单位在招收、转入职工后30日内,到人力资源社会保障行政部门办理备案手续。办备时,用人单位须提交下列材料:
 1.用人单位营业执照(副本)(首次进行劳动用工备案的用人单位提供);
 2.劳动者身份证明、用人单位法定代表人(主要负责人)身份证明、社会团体提供法人资格证书,其他依法成立的组织或单位提供营业许可证和组织机构代码证复印件(首次进行劳动用工备案的用人单位提供);
3.机关、事业单位使用编制外控制数招用职工的,应当提供自治区编制部门同意使用编制外控制数职工的相关文件;
4.招收(转入)职工名册;
5.已签订的劳动合同文本;
6.填写并加盖用人单位印章的《招收(转入)职工备案登记表》一式两份;
7.备案机关认为需要提供的其他材料。
   人力资源和社会保障行政部门在《招收(转入)职工备案登记表》、《招收(转入)职工名册》上确认职工在该用人单位参加工作的时间,加盖“劳动用工备案专用章”,留存《招收(转入)职工名册》备查,其余资料由用人单位为职工办理社会保险等手续后与职工招收、转移证明材料等装入职工本人档案。

									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请人对申请材料真实性负责。 备注
3 营业执照
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式: 纸质和电子
非必要
可实现电子证照共享 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门法规】《关于建立劳动用工备案制度的通知》(劳社部发〔2006〕46号) 
  第三条规范劳动用工备案的内容和要求
  (一)用人单位进行劳动用工备案的信息应当包括:用人单位名称、法定代表人、经济类型、组织机构代码,招用职工的人数、姓名、性别、公民身份号码,与职工签订劳动合同的起止时间,终止或解除劳动合同的人数、职工姓名、时间等。各省、自治区、直辖市劳动保障行政部门可根据实际需要适当增加备案信息。
 和《关于进一步加强劳动用工备案工作的通知》 宁人社发【2010】433号第三项,劳动用工备案应提交的资料:
(一)用人单位招收、转入职工劳动用工备案
 用人单位在招收、转入职工后30日内,到人力资源社会保障行政部门办理备案手续。办备时,用人单位须提交下列材料:
 1.用人单位营业执照(副本)(首次进行劳动用工备案的用人单位提供);
 2.劳动者身份证明、用人单位法定代表人(主要负责人)身份证明、社会团体提供法人资格证书,其他依法成立的组织或单位提供营业许可证和组织机构代码证复印件(首次进行劳动用工备案的用人单位提供);
3.机关、事业单位使用编制外控制数招用职工的,应当提供自治区编制部门同意使用编制外控制数职工的相关文件;
4.招收(转入)职工名册;
5.已签订的劳动合同文本;
6.填写并加盖用人单位印章的《招收(转入)职工备案登记表》一式两份;
7.备案机关认为需要提供的其他材料。
   人力资源和社会保障行政部门在《招收(转入)职工备案登记表》、《招收(转入)职工名册》上确认职工在该用人单位参加工作的时间,加盖“劳动用工备案专用章”,留存《招收(转入)职工名册》备查,其余资料由用人单位为职工办理社会保险等手续后与职工招收、转移证明材料等装入职工本人档案。

									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 首次进行劳动用工备案的用人单位提供;(社会团体提供法人资格证书,其他依法成立的组织或单位提供营业许可证和组织机构代码证(首次进行劳动用工备案的用人单位提供) 备注
4 招收(转入)职工名册
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门法规】《关于建立劳动用工备案制度的通知》(劳社部发〔2006〕46号) 
  第三条规范劳动用工备案的内容和要求
  第一款用人单位进行劳动用工备案的信息应当包括:用人单位名称、法定代表人、经济类型、组织机构代码,招用职工的人数、姓名、性别、公民身份号码,与职工签订劳动合同的起止时间,终止或解除劳动合同的人数、职工姓名、时间等。各省、自治区、直辖市劳动保障行政部门可根据实际需要适当增加备案信息。
 和《关于进一步加强劳动用工备案工作的通知》 宁人社发【2010】433号第三项,劳动用工备案应提交的资料:
第一款用人单位招收、转入职工劳动用工备案。用人单位在招收、转入职工后30日内,到人力资源社会保障行政部门办理备案手续。办备时,用人单位须提交下列材料:4.招收(转入)职工名册;

									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请人对申请材料真实性负责。 备注 需入提供电子文档
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
人力资源和社会保障局
劳动监察支队
劳动关系科
对符合条件的申请材料予以受理,对不符合条件的一次性告知。
1.审查申请人是否符合申报事项的条件;2.审查申报材料的齐全性和合法性。
网上、书面审查
不计算在办理期限内
审查
人力资源和社会保障局
劳动监察支队
劳动关系科
对申报人材料进行审查,并提出意见。
1.审查申请人是否符合申报事项的条件;2.审查申报材料的齐全性和合法性。3.审查受理岗审批规范性。
网上、书面审查
即办
决定
人力资源和社会保障局
劳动监察支队
劳动关系科
作出决定
对整个流程进行汇总、把控
网上、书面审查
即办
送达
人力资源和社会保障局
劳动监察支队
劳动关系科
对符合条件的予以备案,对不符合的不予备案,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。(可根据实际情况进行修改)。
1.审查申请人是否符合申报事项的条件;2.审查申报材料的齐全性和合法性。
网上、书面审查
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价