您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

对国家林业局负责的向境外提供或从境外引进林木种质资源审批初审

基本编码: 000164096000 实施编码 : 11640000MB152818172000164096000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区林业和草原局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼林业和草原局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000164096000 实施主体编码 11640000MB15281817
实施编码 11640000MB152818172000164096000 业务办理项编码 11640000MB15281817200016409600001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 关于对申请向境外提供(或从境外引进) 林木种质资源的批复
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982612-6982613
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼林业和草原局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6836710
  • 监督投诉信件地址:自治区林业和草原局资源管理与法规处(宁夏回族自治区银川市兴庆区南薰西街60号)。
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:对国家林业局负责的向境外提供或从境外引进林木种质资源的事项,需要遵循哪些法律法规?
  • 答:【法律】《中华人民共和国种子法》 第十一条:“国家对种质资源享有主权,任何单位和个人向境外提供种质资源,或者与境外机构、个人开展合作研究利用种质资源的,应当向省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门提出申请,并提交国家共享惠益的方案;受理申请的农业、林业主管部门经审核,报国务院农业、林业主管部门批准。从境外引进种质资源的,依照国务院农业、林业主管部门的有关规定办理。” 【部门规章】《林木种质资源管理办法》(国家林业局令第22号) 第二十一条:“国家对林木种质资源享有主权。任何单位和个人向境外提供林木种质资源的,应当经国家林业局批准。” 第二十二条 向境外提供或者从境外引进林木种质资源的,应当按照以下程序办理审批手续: (一)向国家林业局提交《向境外提供林木种质资源申请表》或者《从境外引进林木种质资源申请表》及其说明; (二)从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料; (三)向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本; (四)为境外制种引进林木种质资源的,应当提交对外制种协议文本; (五)国家林业局应当自受理之日起20个工作日内作出审批决定,并出具《向境外提供林木种质资源许可表》或者《从境外引进林木种质资源许可表》;不予审批的,应当书面告知申请人并说明理由。
  • 问:对国家林业局负责的向境外提供或从境外引进林木种质资源的审核审批步骤有哪些?
  • 答:1.向境外提供林木种质资源的任何单位和个人,应当向自治区林业和草原局提出申请,并提交国家共享惠益的方案; 2.经自治区林业和草原局审核,报国家林业和草原局审批。 3.从境外引进林木种质资源的,应当向自治区林业和草原局提出申请,并提交国家共享惠益的方案;经自治区林业和草原局审核,报国家林业和草原局审批。
【法律】《中华人民共和国种子法》
第十一条 国家对种质资源享有主权,任何单位和个人向境外提供种质资源,或者与境外机构、个人开展合作研究利用种质资源的,应当向省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门提出申请,并提交国家共享惠益的方案;受理申请的农业、林业主管部门经审核,报国务院农业、林业主管部门批准。从境外引进种质资源的,依照国务院农业、林业主管部门的有关规定办理。                                            
【部门规章】《林木种质资源管理办法》(国家林业局令第22号)
第二十一条:“国家对林木种质资源享有主权。任何单位和个人向境外提供林木种质资源的,应当经国家林业局批准。”
第二十二条 向境外提供或者从境外引进林木种质资源的,应当按照以下程序办理审批手续:
(一)向国家林业局提交《向境外提供林木种质资源申请表》或者《从境外引进林木种质资源申请表》及其说明;
(二)从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料;
(三)向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本;
(四)为境外制种引进林木种质资源的,应当提交对外制种协议文本;
(五)国家林业局应当自受理之日起20个工作日内作出审批决定,并出具《向境外提供林木种质资源许可表》或者《从境外引进林木种质资源许可表》;不予审批的,应当书面告知申请人并说明理由。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
教育科研,知识产权,环保绿化,公用事业,综合其他,准营准办,农林牧渔,环保绿化,科技创新,知识产权,质量技术,检验检疫,安全生产,公用事业,综合其他,出境入境
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

《中华人民共和国种子法》
第二十二条 向境外提供或者从境外引进林木种质资源的,应当按照以下程序办理审批手续:
(一)向国家林业局提交《向境外提供林木种质资源申请表》或者《从境外引进林木种质资源申请表》及其说明;
(二)从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料;
(三)向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本;
(四)为境外制种引进林木种质资源的,应当提交对外制种协议文本;
(五)国家林业局应当自受理之日起20个工作日内作出审批决定,并出具《向境外提供林木种质资源许可表》或者《从境外引进林木种质资源许可表》;不予审批的,应当书面告知申请人并说明理由。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 向境外提供林木种质资源申请表
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国种子法》
第十一条:“国家对种质资源享有主权,任何单位和个人向境外提供种质资源,或者与境外机构、个人开展合作研究利用种质资源的,应当向省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门提出申请,并提交国家共享惠益的方案;受理申请的农业、林业主管部门经审核,报国务院农业、林业主管部门批准。从境外引进种质资源的,依照国务院农业、林业主管部门的有关规定办理。”                                                
【部门规章】《林木种质资源管理办法》(国家林业局令第22号)
第二十一条:“国家对林木种质资源享有主权。任何单位和个人向境外提供林木种质资源的,应当经国家林业局批准。”
第二十二条 向境外提供或者从境外引进林木种质资源的,应当按照以下程序办理审批手续:
(一)向国家林业局提交《向境外提供林木种质资源申请表》或者《从境外引进林木种质资源申请表》及其说明;
(二)从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料;
(三)向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本;
(四)为境外制种引进林木种质资源的,应当提交对外制种协议文本;
(五)国家林业局应当自受理之日起20个工作日内作出审批决定,并出具《向境外提供林木种质资源许可表》或者《从境外引进林木种质资源许可表》;不予审批的,应当书面告知申请人并说明理由。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 自治区林业和草原局核发
填报须知 内容齐全 备注 图纸可以A3
2 从境外引进林木种质资源申请表
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国种子法》
第十一条:“国家对种质资源享有主权,任何单位和个人向境外提供种质资源,或者与境外机构、个人开展合作研究利用种质资源的,应当向省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门提出申请,并提交国家共享惠益的方案;受理申请的农业、林业主管部门经审核,报国务院农业、林业主管部门批准。从境外引进种质资源的,依照国务院农业、林业主管部门的有关规定办理。”                                                
【部门规章】《林木种质资源管理办法》(国家林业局令第22号)
第二十一条:“国家对林木种质资源享有主权。任何单位和个人向境外提供林木种质资源的,应当经国家林业局批准。”
第二十二条 向境外提供或者从境外引进林木种质资源的,应当按照以下程序办理审批手续:
(一)向国家林业局提交《向境外提供林木种质资源申请表》或者《从境外引进林木种质资源申请表》及其说明;
(二)从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料;
(三)向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本;
(四)为境外制种引进林木种质资源的,应当提交对外制种协议文本;
(五)国家林业局应当自受理之日起20个工作日内作出审批决定,并出具《向境外提供林木种质资源许可表》或者《从境外引进林木种质资源许可表》;不予审批的,应当书面告知申请人并说明理由。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 自治区林业和草原局核发
填报须知 1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。 备注 【法律】《中华人民共和国种子法》 第十一条:“国家对种质资源享有主权,任何单位和个人向境外提供种质资源,或者与境外机构、个人开展合作研究利用种质资源的,应当向省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门提出申请,并提交国家共享惠益的方案;受理申请的农业、林业主管部门经审核,报国务院农业、林业主管部门批准。从境外引进种质资源的,依照国务院农业、林业主管部门的有关规定办理。” 【部门规章】《林木种质资源管理办法》(国家林业局令第22号) 第二十一条:“国家对林木种质资源享有主权。任何单位和个人向境外提供林木种质资源的,应当经国家林业局批准。” 第二十二条 向境外提供或者从境外引进林木种质资源的,应当按照以下程序办理审批手续: (一)向国家林业局提交《向境外提供林木种质资源申请表》或者《从境外引进林木种质资源申请表》及其说明; (二)从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料; (三)向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本; (四)为境外制种引进林木种质资源的,应当提交对外制种协议文本; (五)国家林业局应当自受理之日起20个工作日内作出审批决定,并出具《向境外提供林木种质资源许可表》或者《从境外引进林木种质资源许可表》;不予审批的,应当书面告知申请人并说明理由。
3 国家惠益共享的方案
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国种子法》
第十一条:“国家对种质资源享有主权,任何单位和个人向境外提供种质资源,或者与境外机构、个人开展合作研究利用种质资源的,应当向省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门提出申请,并提交国家共享惠益的方案;受理申请的农业、林业主管部门经审核,报国务院农业、林业主管部门批准。从境外引进种质资源的,依照国务院农业、林业主管部门的有关规定办理。”                                                
【部门规章】《林木种质资源管理办法》(国家林业局令第22号)
第二十一条:“国家对林木种质资源享有主权。任何单位和个人向境外提供林木种质资源的,应当经国家林业局批准。”
第二十二条 向境外提供或者从境外引进林木种质资源的,应当按照以下程序办理审批手续:
(一)向国家林业局提交《向境外提供林木种质资源申请表》或者《从境外引进林木种质资源申请表》及其说明;
(二)从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料;
(三)向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本;
(四)为境外制种引进林木种质资源的,应当提交对外制种协议文本;
(五)国家林业局应当自受理之日起20个工作日内作出审批决定,并出具《向境外提供林木种质资源许可表》或者《从境外引进林木种质资源许可表》;不予审批的,应当书面告知申请人并说明理由。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。


									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国种子法》
第十一条:“国家对种质资源享有主权,任何单位和个人向境外提供种质资源,或者与境外机构、个人开展合作研究利用种质资源的,应当向省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门提出申请,并提交国家共享惠益的方案;受理申请的农业、林业主管部门经审核,报国务院农业、林业主管部门批准。从境外引进种质资源的,依照国务院农业、林业主管部门的有关规定办理。”                                                
【部门规章】《林木种质资源管理办法》(国家林业局令第22号)
第二十一条:“国家对林木种质资源享有主权。任何单位和个人向境外提供林木种质资源的,应当经国家林业局批准。”
第二十二条 向境外提供或者从境外引进林木种质资源的,应当按照以下程序办理审批手续:
(一)向国家林业局提交《向境外提供林木种质资源申请表》或者《从境外引进林木种质资源申请表》及其说明;
(二)从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料;
(三)向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本;
(四)为境外制种引进林木种质资源的,应当提交对外制种协议文本;
(五)国家林业局应当自受理之日起20个工作日内作出审批决定,并出具《向境外提供林木种质资源许可表》或者《从境外引进林木种质资源许可表》;不予审批的,应当书面告知申请人并说明理由。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。


									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料 备注
5 相关的项目或者协议文本;
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国种子法》
第十一条:“国家对种质资源享有主权,任何单位和个人向境外提供种质资源,或者与境外机构、个人开展合作研究利用种质资源的,应当向省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门提出申请,并提交国家共享惠益的方案;受理申请的农业、林业主管部门经审核,报国务院农业、林业主管部门批准。从境外引进种质资源的,依照国务院农业、林业主管部门的有关规定办理。”                                                
【部门规章】《林木种质资源管理办法》(国家林业局令第22号)
第二十一条:“国家对林木种质资源享有主权。任何单位和个人向境外提供林木种质资源的,应当经国家林业局批准。”
第二十二条 向境外提供或者从境外引进林木种质资源的,应当按照以下程序办理审批手续:
(一)向国家林业局提交《向境外提供林木种质资源申请表》或者《从境外引进林木种质资源申请表》及其说明;
(二)从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料;
(三)向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本;
(四)为境外制种引进林木种质资源的,应当提交对外制种协议文本;
(五)国家林业局应当自受理之日起20个工作日内作出审批决定,并出具《向境外提供林木种质资源许可表》或者《从境外引进林木种质资源许可表》;不予审批的,应当书面告知申请人并说明理由。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。


									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务大厅林业和草原局窗口
政务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,并提出合理化建议。
    【法律】《中华人民共和国种子法》
第十一条:“国家对种质资源享有主权,任何单位和个人向境外提供种质资源,或者与境外机构、个人开展合作研究利用种质资源的,应当向省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门提出申请,并提交国家共享惠益的方案;受理申请的农业、林业主管部门经审核,报国务院农业、林业主管部门批准。从境外引进种质资源的,依照国务院农业、林业主管部门的有关规定办理。”                                                
【部门规章】《林木种质资源管理办法》(国家林业局令第22号)
第二十一条:“国家对林木种质资源享有主权。任何单位和个人向境外提供林木种质资源的,应当经国家林业局批准。”
第二十二条 向境外提供或者从境外引进林木种质资源的,应当按照以下程序办理审批手续:
(一)向国家林业局提交《向境外提供林木种质资源申请表》或者《从境外引进林木种质资源申请表》及其说明;
(二)从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料;
(三)向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本;
(四)为境外制种引进林木种质资源的,应当提交对外制种协议文本;
(五)国家林业局应当自受理之日起20个工作日内作出审批决定,并出具《向境外提供林木种质资源许可表》或者《从境外引进林木种质资源许可表》;不予审批的,应当书面告知申请人并说明理由。审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    电子审查
不计算在办理期限内
审查
自治区国有林场和林木种苗工作总站
对申报材料进行初步审查
【法律】《中华人民共和国种子法》
第十一条:“国家对种质资源享有主权,任何单位和个人向境外提供种质资源,或者与境外机构、个人开展合作研究利用种质资源的,应当向省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门提出申请,并提交国家共享惠益的方案;受理申请的农业、林业主管部门经审核,报国务院农业、林业主管部门批准。从境外引进种质资源的,依照国务院农业、林业主管部门的有关规定办理。”                                                
【部门规章】《林木种质资源管理办法》(国家林业局令第22号)
第二十一条:“国家对林木种质资源享有主权。任何单位和个人向境外提供林木种质资源的,应当经国家林业局批准。”
第二十二条 向境外提供或者从境外引进林木种质资源的,应当按照以下程序办理审批手续:
(一)向国家林业局提交《向境外提供林木种质资源申请表》或者《从境外引进林木种质资源申请表》及其说明;
(二)从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料;
(三)向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本;
(四)为境外制种引进林木种质资源的,应当提交对外制种协议文本;
(五)国家林业局应当自受理之日起20个工作日内作出审批决定,并出具《向境外提供林木种质资源许可表》或者《从境外引进林木种质资源许可表》;不予审批的,应当书面告知申请人并说明理由。
    现场踏查、书面审查
自受理后第7个工作日完成
审查
自治区林业和草原局科学技术与场站管理处
对申报材料进行实质性审查
    【法律】《中华人民共和国种子法》
第十一条:“国家对种质资源享有主权,任何单位和个人向境外提供种质资源,或者与境外机构、个人开展合作研究利用种质资源的,应当向省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门提出申请,并提交国家共享惠益的方案;受理申请的农业、林业主管部门经审核,报国务院农业、林业主管部门批准。从境外引进种质资源的,依照国务院农业、林业主管部门的有关规定办理。”                                                
【部门规章】《林木种质资源管理办法》(国家林业局令第22号)
第二十一条:“国家对林木种质资源享有主权。任何单位和个人向境外提供林木种质资源的,应当经国家林业局批准。”
第二十二条 向境外提供或者从境外引进林木种质资源的,应当按照以下程序办理审批手续:
(一)向国家林业局提交《向境外提供林木种质资源申请表》或者《从境外引进林木种质资源申请表》及其说明;
(二)从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料;
(三)向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本;
(四)为境外制种引进林木种质资源的,应当提交对外制种协议文本;
(五)国家林业局应当自受理之日起20个工作日内作出审批决定,并出具《向境外提供林木种质资源许可表》或者《从境外引进林木种质资源许可表》;不予审批的,应当书面告知申请人并说明理由。
书面审查
自受理后第10个工作日完成
决定
自治区林业和草原局分管局长
在3个工作日内决定。国家林业和草原局国有林场和种苗管理司在7个工作日进行审批,决定。
    【法律】《中华人民共和国种子法》
第十一条:“国家对种质资源享有主权,任何单位和个人向境外提供种质资源,或者与境外机构、个人开展合作研究利用种质资源的,应当向省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门提出申请,并提交国家共享惠益的方案;受理申请的农业、林业主管部门经审核,报国务院农业、林业主管部门批准。从境外引进种质资源的,依照国务院农业、林业主管部门的有关规定办理。”                                                
【部门规章】《林木种质资源管理办法》(国家林业局令第22号)
第二十一条:“国家对林木种质资源享有主权。任何单位和个人向境外提供林木种质资源的,应当经国家林业局批准。”
第二十二条 向境外提供或者从境外引进林木种质资源的,应当按照以下程序办理审批手续:
(一)向国家林业局提交《向境外提供林木种质资源申请表》或者《从境外引进林木种质资源申请表》及其说明;
(二)从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料;
(三)向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本;
(四)为境外制种引进林木种质资源的,应当提交对外制种协议文本;
(五)国家林业局应当自受理之日起20个工作日内作出审批决定,并出具《向境外提供林木种质资源许可表》或者《从境外引进林木种质资源许可表》;不予审批的,应当书面告知申请人并说明理由。
书面审查
自受理后第20个工作日完成
送达
    自治区政务大厅林业和草原局窗口
最终报送决定意见。
      【法律】《中华人民共和国种子法》
第十一条:“国家对种质资源享有主权,任何单位和个人向境外提供种质资源,或者与境外机构、个人开展合作研究利用种质资源的,应当向省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门提出申请,并提交国家共享惠益的方案;受理申请的农业、林业主管部门经审核,报国务院农业、林业主管部门批准。从境外引进种质资源的,依照国务院农业、林业主管部门的有关规定办理。”                                                
【部门规章】《林木种质资源管理办法》(国家林业局令第22号)
第二十一条:“国家对林木种质资源享有主权。任何单位和个人向境外提供林木种质资源的,应当经国家林业局批准。”
第二十二条 向境外提供或者从境外引进林木种质资源的,应当按照以下程序办理审批手续:
(一)向国家林业局提交《向境外提供林木种质资源申请表》或者《从境外引进林木种质资源申请表》及其说明;
(二)从境外引进林木种质资源的,应当提交引进林木种质资源的用途证明和试验方案材料;
(三)向境外提供林木种质资源的,应当提供相关的项目或者协议文本;
(四)为境外制种引进林木种质资源的,应当提交对外制种协议文本;
(五)国家林业局应当自受理之日起20个工作日内作出审批决定,并出具《向境外提供林木种质资源许可表》或者《从境外引进林木种质资源许可表》;不予审批的,应当书面告知申请人并说明理由。  
   办件结果送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价