您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

零币、残损人民币兑换投诉处理

基本编码: 642026004001 实施编码 : 1164000001006561722642026004001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 承诺件
实施主体 中国人民银行银川中心支行 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 5 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 人民银行银川中心支行 2号楼7010室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号);101、101A、19、18路公交线路经停,可在临湖小区站上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30到12:00,下午14:30到18:00;冬季上午08:30到12:00,下午14:00到17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 642026004001 实施主体编码 116400000100656172
实施编码 1164000001006561722642026004001 业务办理项编码 116400000100656172264202600400101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 其他理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 需要现场对残损人民币进行鉴定
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、人民银行银川中心支行官网
审批结果类型 证明, 审批结果名称 中国人民银行银川中心支行残损人民币鉴定书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5189778
  • 咨询信件地址:人民银行银川中心支行2号楼7010室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-12363
  • 监督投诉信件地址:人民银行银川中心支行纪检监察室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:剩余面积与兑换金额的关系?
  • 答:按照《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第四条 残缺、污损人民币兑换分“全额”、“半额”两种情况。 (一)能辨别面额,票面剩余四分之三(含四分之三)以上,其图案、文字能按原样连接的残缺、污损人民币,金融机构应向持有人按原面额全额兑换。 (二)能辨别面额,票面剩余二分之一(含二分之一)至四分之三以下,其图案、文字能按原样连接的残缺、污损人民币,金融机构应向持有人按原面额的一半兑换。 纸币呈正十字形缺少四分之一的,按原面额的一半兑换。 第五条 兑付额不足一分的,不予兑换;五分按半额兑换的,兑付二分。
  • 问:人民银行可以直接为客户兑换残损人民币吗?
  • 答:答:不能。按照《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。
【行政法规】《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第7号)
第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。
持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
消费维权
面向自然人地方特色主题分类
其他

受理条件

《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》(中国人民银行令【2003】第7号)
第二条 本办法所称残缺、污损人民币是指票面撕裂、损缺,或因自然磨损、侵蚀,外观、质地受损,颜色变化,图案不清晰,防伪特征受损,不宜再继续流通使用的人民币。;第四条 残缺、污损人民币兑换分“全额”、“半额”两种情况。
(一)能辨别面额,票面剩余四分之三(含四分之三)以上,其图案、文字能按原样连接的残缺、污损人民币,金融机构应向持有人按原面额全额兑换。
(二)能辨别面额,票面剩余二分之一(含二分之一)至四分之三以下,其图案、文字能按原样连接的残缺、污损人民币,金融机构应向持有人按原面额的一半兑换。
纸币呈正十字形缺少四分之一的,按原面额的一半兑换。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
申请材料提示

本事项属于二星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
中国人民银行银川中心支行货币金银处货币管理科2号楼7010办公室
《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。
《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。  
书面审查
   不计算在办理期限内  
审查
中国人民银行银川中心支行货币金银处货币管理科2号楼7010办公室
《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。
 《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。    
书面审查
   自受理后第1个工作日完成  
决定
中国人民银行银川中心支行货币金银处货币管理科2号楼7010办公室
《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。
《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。 
书面审查
   自受理后第1个工作日完成  
送达
中国人民银行银川中心支行货币金银处货币管理科2号楼7010办公室
     对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择邮寄送达、代办送达。  
《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。 
书面审查
    不计算在办理期限内 

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价