您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

外商投资企业设立登记

基本编码: 000131003000 实施编码 : 11640000MB1572131D2000131003000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 宁夏自治区市场监督管理厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区市场监督管理厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000131003000 实施主体编码 11640000MB1572131D
实施编码 11640000MB1572131D2000131003000 业务办理项编码 11640000MB1572131D200013100300018
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://61.133.210.117:9071/ICPSP/index.action 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏企业登记全程电子化系统
审批结果类型 证件 审批结果名称 营业执照
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982645
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区市场监督管理厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nxscjgtzwgk@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nxscjgtzwgk@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:宁夏回族自治区银川市金凤区北京西路106号7楼700室
  • 监督投诉邮箱:nxscjgtzwgk@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:什么企业属于外资企业,外省投资的企业算不算外资企业?
  • 答:外资企业是“内资企业” 的对称。指依照我国有关法律规定,在我国境内设立的由外国投资者独自投资经营的企业。
  • 问:企业办理工商事务是否可以委托他人办理?
  • 答:可以。委托他人代理的,请填写指定代表或者委托代理人证明,并携带代理人身份证件原件复印件。
【法律】《中华人民共和国公司法》(2018 年修正)
第一百九十二条(建议标明条款:第一百九十二条 第一款)外国公司在中国境内设立分支机构,必须向中国主管机关提出申请,并提交其公司章程、所属国的公司登记证书等有关文件,经批准后,向公司登记机关依法办理登记,领取营业执照。
【法律】《中华人民共和国外资企业法》(2016 年修正)(已失效,建议核实)
第七条设立外资企业的申请经批准后,外国投资者应当在接到批准证书之日起三十天内向工商行政管理机关申请登记,领取营业执照。外资企业的营业执照签发日期,为该企业成立日期。
【行政法规】《外国企业或者个人在中国境内设立合伙企业管理办法》(2009 年国务院令第567 号)
第五条第一款外国企业或者个人在中国境内设立合伙企业,应当由全体合伙人指定的代表或者共同委托的代理人向国务院工商行政管理部门授权的地方工商行政管理部门(以下称企业登记机关) 申请设立登记
  

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
就业创业,设立变更,设立变更,涉外服务
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
创业,开办企业

受理条件

《中华人民共和国公司法》(2018年修正 )
第六条 设立公司,应当依法向公司登记机关申请设立登记。符合本法规定的设立条件的,由公司登记机关分别登记为有限责任公司或者股份有限公司;不符合本法规定的设立条件的,不得登记为有限责任公司或者股份有限公司。
1.仅限外资企业;
2.含港、澳、台。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 《公司登记(备案)申请书》(外商投资的公司填写)/《非公司外资企业登记(备案)申请书》(非公司外商投资企业填写)
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
									
受理标准
									提交材料真实有效,内容清晰完整。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1、本申请书适用于内资、外资公司申请设立、变更、备案。2、申请书应当使用A4纸。依本表打印生成的,使用黑色墨水钢笔或签字笔签署;手工填写的,使用黑色墨水钢笔或签字笔工整填写、签署。3、联络员主要负责本企业与企业登记机关的联系沟通,以本人个人信息登录国家企业信用信息公示系统依法向社会公示本企业有关信息等。联络员应了解企业登记相关法规和企业信息公示有关规定。4、《联络员信息》未变更的不需重填。5、《承诺书》只在企业设立和经营范围变更时填写。6、申请人为公司、非公司企业法人、非公司外商投资企业的,由法定代表人签字,设立时由拟任法定代表人签字;申请人为外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动的,由有权签字人签字;申请人为合伙企业、外商投资合伙企业的,由全体合伙人或委托执行事务合伙人签字;申请人为个人独资企业的,由投资人签字。变更登记时还须加盖公章,外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动除外。7、有限责任公司和股份有限公司的分公司、非公司企业法人分支机构由隶属企业的法定代表人签字,营业单位由隶属单位的法定代表人签字,个人独资企业分支机构由隶属企业投资人签字,合伙企业分支机构由合伙企业执行事务合伙人或委派代表签字。设立、变更登记时还须加盖隶属企业(单位)公章,外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动除外。8、《外商投资企业法律文件送达授权委托书》仅限外资企业填写。9、《外商投资企业法律文件送达授权委托书》由外国(地区)投资者(授权人)与境内法律文件送达接受人(被授权人)签署。被授权人可以是外国(地区)投资者设立的在中国境内从事生产经营活动的机构、拟设立的公司(被授权人为拟设立的公司的,公司设立后委托生效)或者其他境内有关单位或个人。被授权人、被授权人地址等事项发生变更的,应当签署新的《外商投资企业法律文件送达授权委托书》及时向企业登记机关备案。 备注
2 公司章程、合同(合同仅限于依照《外资企业法》、《中外合作经营企业法》等法规申请设立的非公司外商投资企业提供)。
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要
示例样表
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
									
受理标准
									提交材料真实有效,内容清晰完整。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 公司章程、合同需投资各方法定代表人或其授权人签字、各投资方盖章的原件,投资者为自然人的由本人签字。涉及外商投资准入特别管理措施的企业应提交审批部门审批后的公司章程、合同。 备注
3 投资者的主体资格证明或自然人身份证明。
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
									
受理标准
									提交材料真实有效,内容清晰完整。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 投资者的主体资格证明或自然人身份证明。中方投资者应提交由本单位加盖公章的营业执照/事业单位法人登记证书/社会团体法人登记证/民办非企业单位证书复印件作为主体资格证明;外国投资者的主体资格证明或身份证明应经其本国主管机关公证后送我国驻该国使(领)馆认证。如其本国与我国没有外交关系,则应当经与我国有外交关系的第三国驻该国使(领)馆认证,再由我国驻该第三国使(领)馆认证。某些国家的海外属地出具的文书,应先在该属地办妥公证,再经该国外交机构认证,最后由我国驻该国使(领)馆认证。香港、澳门和台湾地区投资者的主体资格证明或身份证明应当按照专项规定或协议依法提供当地公证机构的公证文件。 备注
4 法定代表人、董事/联合管理委员会委员、监事和经理的任职文件及身份证明复印件(外商投资的公司提交董事的任职文件,非公司外商投资企业提交董事或者联合管理委员会委员的任职文件)。
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
									
受理标准
									提交材料真实有效,内容清晰完整。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 外商投资的公司提交董事的任职文件,非公司外商投资企业提交董事或者联合管理委员会委员的任职文件 备注
5 住所(经营场所)合法使用证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要
示例样表
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
									
受理标准
									提交材料真实有效,内容清晰完整。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
6 发起设立的股份有限公司提交股东大会会议记录,募集设立的股份有限公司提交创立大会的会议记录。
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
									
受理标准
									提交材料真实有效,内容清晰完整。

									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
7 募集方式设立的股份有限公司公开发行股票的,提交国务院证券监督管理机构的核准文件原件或有效复印件。
原件: 1
复印件: 1
规格:A4纸
形式: 纸质和电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
									
受理标准
									提交材料真实有效,内容清晰完整。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
8 外国投资者的资信证明(仅限于非公司外商投资企业提供)。即资本信用证明书,由与该外国投资者有业务往来的金融机构出具。
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式: 纸质
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。

									
受理标准
									提交材料真实有效,内容清晰完整。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明
填报须知 备注
9 审批机关的批准文件
原件: 1
复印件: 1
规格:
形式: 电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
									
受理标准
									提交材料真实有效,内容清晰完整。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
10 批准文件或者许可证件的复印件
原件: 1
复印件: 1
规格:
形式: 电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
									
受理标准
									提交材料真实有效,内容清晰完整。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
市场监督管理厅窗口
受理提交材料
  1、材料齐全符合要求
2、符合国家法律法规要求
网上审查或书式审查
不计算在工作日内
审查
市场监督管理厅窗口

审查申请材料
 1、材料齐全符合要求
2、符合国家法律法规要求
 
网上审查或书式审查
自受理后1个工作日
决定
市场监督管理厅窗口
决定申请材料是否通过审核
1、材料齐全符合要求
2、符合国家法律法规要求
网上审查或书式审查
自受理后1个工作日
送达
市场监督管理厅窗口
通过后送达结果,未通过告知原因
网上审查或书式审查
  不计算在工作日内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价