您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

因选育林木良种而减少经济收入的单位和个人的经济补偿给付

基本编码: 640564003001 实施编码 : 11640000MB152818172640564003001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政给付 办件类型 承诺件
实施主体 自治区林业和草原局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 15 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼林业和草原局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00,下午14:30到17:30,冬季上午09:00到12:00,下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 4
基本编码 640564003001 实施主体编码 11640000MB15281817
实施编码 11640000MB152818172640564003001 业务办理项编码 11640000MB15281817264056400300101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 因选育林木良种而减少经济收入的单位和个人的经济补偿给付
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982612-6982613
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼林业和草原局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6836710
  • 监督投诉信件地址:自治区林业和草原局资源管理与法规处(宁夏回族自治区银川市兴庆区南薰西街60号)。
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:因选育林木良种而减少经济收入的单位和个人,国家给付经济补偿吗?
  • 答:国家给付经济补偿。根据《中华人民共和国种子法》第十四条之规定, 单位和个人因林业主管部门为选育林木良种建立测定林、试验林、优树收集区、基因库等而减少经济收入的,批准建立的林业主管部门应当按照国家有关规定给予经济补偿。
  • 问:什么是林木良种?
  • 答:林木良种是指通过国家级或省级林木品种审定委员会审定(认定具有时间阶段)的林木种子,在一定的区域内,其产量、适应性、抗性等方面明显优于当前主栽材料的繁殖材料和种植材料。
【法律】《中华人民共和国种子法》(2015年修订)
第十四条 单位和个人因林业主管部门为选育林木良种建立测定林、试验林、优树收集区、基因库等而减少经济收入的,批准建立的林业主管部门应当按照国家有关规定给予经济补偿。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
教育科研,知识产权,环保绿化,公用事业,综合其他,农林牧渔,环保绿化,知识产权,质量技术,检验检疫,公用事业,综合其他
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

申请人应提交以下材料:
1.单位和个人因林业主管部门选育林木良种减少经济收入补偿申请表
2.经主管部门批准的建立测定林、试验林、优树收集区、基因库等的批复
3.被占用林地和林分的权属凭证
4.减少经济收入的证明或估算报告

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 单位和个人因林业主管部门选育林木良种减少经济收入补偿申请表
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国种子法》(2015年修订)
第十四条 单位和个人因林业主管部门为选育林木良种建立测定林、试验林、优树收集区、基因库等而减少经济收入的,批准建立的林业主管部门应当按照国家有关规定给予经济补偿。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 林业和草原局核发
填报须知 备注 电子类申请材料如图片,支持PDF、JPG格式;文字表格类,支持WORD、EXCEL。
2 经主管部门批准的建立测定林、试验林、优树收集区、基因库等的批复
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国种子法》(2015年修订)
第十四条 单位和个人因林业主管部门为选育林木良种建立测定林、试验林、优树收集区、基因库等而减少经济收入的,批准建立的林业主管部门应当按照国家有关规定给予经济补偿。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 林业和草原局核发
填报须知 备注 经主管部门批准的建立测定林、试验林、优树收集区、基因库等的批复(包括平面图)
3 被占用林地和林分的权属凭证
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									1.【法律】《中华人民共和国种子法》(2015年修订)
第十四条 单位和个人因林业主管部门为选育林木良种建立测定林、试验林、优树收集区、基因库等而减少经济收入的,批准建立的林业主管部门应当按照国家有关规定给予经济补偿。
2.【法律】《中华人民共和国森林法》(2019年修订)
第十五条 林地和林地上的森林、林木的所有权、使用权,由不动产登记机构统一登记造册,核发证书。国务院确定的国家重点林区(以下简称重点林区)的森林、林木和林地,由国务院自然资源主管部门负责登记。
森林、林木、林地的所有者和使用者的合法权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。
森林、林木、林地的所有者和使用者应当依法保护和合理利用森林、林木、林地,不得非法改变林地用途和毁坏森林、林木、林地。

									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 减少经济收入的证明或估算报告
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国种子法》(2015年修订)
第十四条 单位和个人因林业主管部门为选育林木良种建立测定林、试验林、优树收集区、基因库等而减少经济收入的,批准建立的林业主管部门应当按照国家有关规定给予经济补偿。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务大厅林业和草原局窗口
   政务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审
    【法律】《中华人民共和国种子法》(2015年修订)
第十四条 单位和个人因林业主管部门为选育林木良种建立测定林、试验林、优树收集区、基因库等而减少经济收入的,批准建立的林业主管部门应当按照国家有关规定给予经济补偿。
    电子审查
不计算在办理期限内
审查
自治区林业和草原局 国有林场和林木种苗工作总站
 现场查验、对申报材料进行初步审查
    【法律】《中华人民共和国种子法》(2015年修订)
第十四条 单位和个人因林业主管部门为选育林木良种建立测定林、试验林、优树收集区、基因库等而减少经济收入的,批准建立的林业主管部门应当按照国家有关规定给予经济补偿。
    实地核查;技术审查
自受理后第7个工作日完成
审查
自治区林业和草原局 科学技术与场站管理处
  对申报材料进行实质性审查
    【法律】《中华人民共和国种子法》(2015年修订)
第十四条 单位和个人因林业主管部门为选育林木良种建立测定林、试验林、优树收集区、基因库等而减少经济收入的,批准建立的林业主管部门应当按照国家有关规定给予经济补偿。
    书面审查;集体审查
自受理后第10个工作日完成
决定
  自治区林业和草原局分管局长
在5个工作日内决定。
   【法律】《中华人民共和国种子法》(2015年修订)
第十四条 单位和个人因林业主管部门为选育林木良种建立测定林、试验林、优树收集区、基因库等而减少经济收入的,批准建立的林业主管部门应当按照国家有关规定给予经济补偿。
    书面审查
自受理后第15个工作日完成
送达
自治区政务大厅林业和草原局窗口
窗口送达,邮寄送达  
    【法律】《中华人民共和国种子法》(2015年修订)
第十四条 单位和个人因林业主管部门为选育林木良种建立测定林、试验林、优树收集区、基因库等而减少经济收入的,批准建立的林业主管部门应当按照国家有关规定给予经济补偿。
办件结果送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价