您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

加入、退出和恢复中国国籍的初审

基本编码: 640109069001 实施编码 : 11640000010065393W2640109069001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区公安厅 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 55 个工作日 承诺办结时限 50 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼公安厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 640109069001 实施主体编码 11640000010065393W
实施编码 11640000010065393W2640109069001 业务办理项编码 11640000010065393W264010906900101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 必须由本人签字确认。
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证件 审批结果名称 加入、恢复、退出中国国籍审核
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982731
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼公安厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:gatchk@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:gatchk@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6136258
  • 监督投诉信件地址:自治区公安厅出入境管理总队(宁夏回族自治区银川市金凤区雪绒巷86号)。
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:加入中国籍的条件?
  • 答:外国人或无国籍人,愿意遵守中国宪法和法律,并具有下列条件之一的,可以经申请批准加入中国国籍:  一、中国人的近亲属;  二、定居在中国的;  三、有其它正当理由。
  • 问:加入中国籍在哪办理?
  • 答:受理国籍申请的机关,在国内为当地市、县公安局,在国外为中国外交代表机关和领事机关。 加入中国国籍的申请,由中华人民共和国公安部审批。经批准的,由公安部发给证书。
【法律】《中华人民共和国国籍法》(1980年9月10日全国人民代表大会常务委员会委员长令第8号公布1980年9月10日起施行)第十五条 受理国籍申请的机关,在国内为当地市、县公安局,在国外为中国外交代表机关和领事机关。
第十六条 加入、退出和恢复中国国籍的申请,由中华人民共和国公安部审批,经批准的,由公安部发给证书。 
【规范性文件】《关于受理审批国籍申请的程序和注意事项》(1992年公安部公境外[1992]898号)
第一条 受理机关:根据《中华人民共和国国籍法》第十五条规定,受理国籍申请的机关,在国内为当地市、县公安局,在国外为中国外交代表机关和领事机关。
第二条 国籍申请的复审:各省、自治区公安厅,要按照上述要求对市、县公安局的调查报告和 有关申请材料进行认真的复审、核实无误后,提出处理意见,按要求写出复审请示后报公安部审批。复审请示须盖省、自治区公安厅印。

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
户籍办理
面向自然人地方特色主题分类
其他

受理条件

【法律】《中华人民共和国国籍法》
        第四条  父母双方或一方为中国公民,本人出生在中国,具有中国国籍。
        第五条  父母双方或一方为中国公民,本人出生在外国,具有中国国籍;但父母双方或一方为中国公民并定居在外国,本人出生时即具有外国国籍的,不具有中国国籍。
        第六条  父母无国籍或国籍不明,定居在中国,本人出生在中国,具有中国国籍。
        第七条  外国人或无国籍人,愿意遵守中国宪法和法律,并具有下列条件之一的,可以经申请批准加入中国国籍:
        一、中国人的近亲属;
        二、定居在中国的;
        三、有其它正当理由。
        第八条  申请加入中国国籍获得批准的,即取得中国国籍;被批准加入中国国籍的,不得再保留外国国籍。
        第九条  定居外国的中国公民,自愿加入或取得外国国籍的,即自动丧失中国国籍。
        第十条  中国公民具有下列条件之一的,可以经申请批准退出中国国籍:
     一、外国人的近亲属;
     二、定居在外国的;
     三、有其它正当理由。
     第十一条  申请退出中国国籍获得批准的,即丧失中国国籍。

是否收费

收费情况

收费项目名称 加入、恢复、退出中国国籍初审 收费环节 受理环节
收费标准 证书200元/人,手续费50元/人
收费依据 公安部《关于调整外国人签证、证件收费标准的通知》(公通字【1996】89号)各省、自治区、直辖市公安厅、局: 去年以来,我驻外使、领馆根据对等原则,陆续调整了外国人签证收费标准。考虑到目前公安机关签证收费标准与驻外使、领馆的差距较大,为保持内外收费标准一致性,决定对外国人签证、证件的现行收费标准进行调整。调整后的签证、证件收费标准从1997年1月1日起执行。以前的收费标准同时废止。外国人签证、证件均按人头收费。各种签证、证件延期、加签均收费100元。公安部、财政部《关于公安出入境证照收费有关问题的通知》(公通字【2000】99号:各省、自治区、直辖市公安厅、局,财政厅、局: 为了贯彻落实国务院关于行政性收费实行"收支两条线"管理的规定,保证公安出入境管理工作的顺利开展,现将公安出入境证照收费的有关问题通知如下: 一、公安出入境证照收费实行“收支两条线”管理。各级公安机关收取的出入境证照收费全部上缴财政,其中:50%上缴中央财政,50%上缴地方财政;所需出入境证照的印制、签发、管理以及新技术开发研究等经费,由公安机关按实际需要编制预算,经同级财政部门审核后拨付,专款专用。 二、根据《国家计委、财政部关于调整新版因私护照收费标准的通知》(计价格[2000]293号),为便于缴纳工作的计算和执行,对上缴中央财政50%的各项出入境证照收费确定具体上缴数额,详见《出入境证照收费上缴中央项目及标准表》(见附件)。表中所列项目之外的其他公安出入境管理收费,全部上缴地方财政。 三、请省级公安机关按照《出入境证照收费上缴中央项目及标准表》所列各项出入境证照收费的项目和标准,计算应缴中央财政数额,并于每年8月15日之前,将上一年度应缴中央财政数额全部上缴公安部,由公安部于当年10月15日之前集中缴入中央金库。 四、本通知自2001年1月1日起执行。2000年度公安出入境证照收费应缴中央财政的有关问题,比照本通知规定执行。
是否允许减免
允许减免依据
是否支持网上支付
支付方式 统一公共支付平台支付^支付宝^微信 我的宁夏“我的宁夏”APP 支付宝 支付宝 微信 微信 银联 银联 统一公共支付 统一公共支付
序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 提交和缴验有关材料和证件
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《加入、恢复、退出中国国籍操作规范》第二章有关申请材料的规定
申请人须提交书面申请(未满16周岁由监护人提交)。
 申请人加入或恢复中国国籍的,提交外国护照复印件。
 申请退出中国国籍的,提交中华人民共和国身份证或中国护照复印件。申请人已与外国人结婚或在国外已获永久居留资格的,提交结婚证明或国外永久居留资格证明复印件。
中外混生儿童申请退出中国国籍,须提交本人出生证明、父母结婚证明、父母双方身份证件和中国籍父(或母)的国外定居证明复印件。
被外国人领养的中国籍儿童申请退出中国国籍,须提交领养公正书和养父母双方或一方身份证件复印件。
受理机关认为与申请国籍有关的其他材料。
提交以上证件、证明复印件的同时须缴验原件
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请人须提交书面申请(未满16周岁由监护人提交)。 申请人加入或恢复中国国籍的,提交外国护照复印件。 申请退出中国国籍的,提交中华人民共和国身份证或中国护照复印件。申请人已与外国人结婚或在国外已获永久居留资格的,提交结婚证明或国外永久居留资格证明复印件。中外混生儿童申请退出中国国籍,须提交本人出生证明、父母结婚证明、父母双方身份证件和中国籍父(或母)的国外定居证明复印件。被外国人领养的中国籍儿童申请退出中国国籍,须提交领养公正书和养父母双方或一方身份证件复印件。受理机关认为与申请国籍有关的其他材料。提交以上证件、证明复印件的同时须缴验原件 备注
2 二寸正面半身免冠照片
原件: 1
复印件: 0
规格:二寸
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《加入、恢复、退出中国国籍操作规范》第二章有关申请材料的规定
申请人须提交书面申请(未满16周岁由监护人提交)。
 申请人加入或恢复中国国籍的,提交外国护照复印件。
 申请退出中国国籍的,提交中华人民共和国身份证或中国护照复印件。申请人已与外国人结婚或在国外已获永久居留资格的,提交结婚证明或国外永久居留资格证明复印件。
中外混生儿童申请退出中国国籍,须提交本人出生证明、父母结婚证明、父母双方身份证件和中国籍父(或母)的国外定居证明复印件。
被外国人领养的中国籍儿童申请退出中国国籍,须提交领养公正书和养父母双方或一方身份证件复印件。
受理机关认为与申请国籍有关的其他材料。
提交以上证件、证明复印件的同时须缴验原件
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 分别贴于申请书(表)和国籍证书上(申请恢复中国国籍的,可交三张照片)。申请人有随同入、出籍子女的,交二寸正面免冠合照四张。 备注
3 恢复中国国籍申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《加入、恢复、退出中国国籍操作规范》第二章有关申请材料的规定
1.申请加入中国国籍的,填写《加入中华人民共和国国籍申请书》。
2.申请恢复中国国籍的,填写《恢复中华人民共和国国籍申请表》。
3.申请退出中国国籍的,填写《退出中华人民共和国国籍申请书》。
  国籍申请书(表)由申请人用钢笔或圆珠笔逐项、准确、如实地填写,字迹要清晰(儿童或本人无力填写的可由他人代填,但要在“代写人处签字”,申请人在“申请人”处盖章或捺手印)。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。

									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.申请加入中国国籍的,填写《加入中华人民共和国国籍申请书》。2.申请恢复中国国籍的,填写《恢复中华人民共和国国籍申请表》。3.申请退出中国国籍的,填写《退出中华人民共和国国籍申请书》。 国籍申请书(表)由申请人用钢笔或圆珠笔逐项、准确、如实地填写,字迹要清晰(儿童或本人无力填写的可由他人代填,但要在“代写人处签字”,申请人在“申请人”处盖章或捺手印)。 备注
申请材料提示

本事项属于二星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
XX市政务服务大厅公安窗口

查验申请表格是否按要求填写完整,核对申请人照片与本人是否一致。
《加入、恢复、退出中国国籍操作规范》
书面审查
不计算在办理期限内
审查
自治区公安厅出入境管理总队
调查申请人的情况,对所提供的证件。证明、申请书中填写的各项内容要认真审核是否属实。
《加入、恢复、退出中国国籍操作规范》
书面审查
自受理后第20个工作日完成
决定
自治区公安厅出入境管理总队
对调查报告和有关申请材料进行复审
《加入、恢复、退出中国国籍操作规范》
书面审查
自受理后第50个工作日完成
送达
自治区公安厅出入境管理总队


对设区的市公安机关上报的申报材料的齐全性和合法性及初审意见进行复审,提出复审意见并报公安部批准。通过公安部出入境管理局系统办理。
《加入、恢复、退出中国国籍操作规范》
结果送达
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价