您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

普通护照签发

基本编码: 000163001000 实施编码 : 11640000010065393W2000163001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区公安厅 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 10 个工作日 承诺办结时限 7 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼公安厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约、延时办理除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000163001000 实施主体编码 11640000010065393W
实施编码 11640000010065393W2000163001000 业务办理项编码 11640000010065393W200016300100001
通办范围 全国 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 采集指纹、现场采集人像、签字确认
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证件 审批结果名称 中华人民共和国护照
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982731
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼公安厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:gatchk@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:gatchk@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6136258
  • 监督投诉信件地址:自治区公安厅出入境管理总队(宁夏回族自治区银川市金凤区雪绒巷86号)。
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:办理护照需要几天?
  • 答:宁夏籍居民在银申请7个工作日办结。
  • 问:撤销办理依据?
  • 答:答复1:行政审批部门根据利害关系人的请求或者依据职权,对下列行为实施撤销行政许可,告知行政相对人并签发《撤销行政许可决定书》:a) 对行政机关工作人员滥用职权、玩忽职守作出准予行政许可决定的;b) 超越法定职权作出准予行政许可决定的;c) 违反法定程序作出准予行政许可决定的;c) 对不具备申请资格或者不符合法定条件的申请人准予行政许可的;d) 对监管部门依法作出吊销行政许可证照处罚等情形的。
【法律】《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年主席令第57号,2013年7月1日起施行)
第九条第一款   中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件。
【法律】《中华人民共和国护照法》(2006年主席令第50号,2007年1月1日起施行)
第四条第一款   普通护照由公安部出入境管理机构或者由公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构以及中华人民共和国驻外使馆、领馆和外交部委托的其他驻外机构签发。
第五条     公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
证件办理,出境入境
面向自然人地方特色主题分类
升学,找工,创业,其他

受理条件

公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向公安出入境管理部门提出申请。
以下情形之一,符合急事急办条件:
1、奔丧、探望危重病人的;
2、留学开学日期临近的;
3、前往国(境)入境许可或者签证有效期即将届满的;
4、紧急商务的;
5、已购买机票(车票)且时间紧急的;
6、其他紧急情形。
以上情形,还需提交相应的证明材料。

是否收费

收费情况

收费项目名称 普通护照签发 收费环节 受理环节
收费标准 1、首次申办、换发、补发、失效重新申领证件工本费120元/证。2、加注20元/项。
收费依据 《国家发展和改革委员会、财政部发改价格》〔2019〕914号 全文。
是否允许减免
允许减免依据
是否支持网上支付
支付方式 统一公共支付平台支付^支付宝^微信^银联 我的宁夏“我的宁夏”APP 支付宝 支付宝 微信 微信 银联 银联 统一公共支付 统一公共支付
序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 中国公民出入境证件申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【中华人民共和国电子普通护照签发管理工作规范】
第七条   采集指纹后,受理机构应当要求申请人在《中国公民普通护照申请表》签名确认指纹采集情况。对于无法采集拇指指纹或因指纹缺陷,损坏原因无法采集的,还应当由两名民警在《申请表》上签字确认。
受理机构应当将指纹采集情况(包括无法采集的原因)记录在案,并录入公安机关出入境管理信息系统。

									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 居民身份证
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年主席令第57号,2013年7月1日起施行)
第九条第一款 中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件。
【法律】《中华人民共和国护照法》(2006年主席令第50号,2007年1月1日起施行)
我区常住居民提交本人居民身份证,对居民身份证在申领、换领、补领期间的申请人,应当提交临时居民身份证。
									
受理标准
									1.内容真实。
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 监护证明(如出生证明、户口薄等),以及监护人的居民身份证或者护照等身份证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年主席令第57号,2013年7月1日起施行)
第九条第一款 中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件。
未满十六周岁申请人:还需要提交监护证明(如出生证明、户口薄等),以及监护人的居民身份证或者护照等身份证明及复印件。未办理居民身份证的,可不提交居民身份证。    未满十六周岁的申请人,应当由监护人陪同;监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,但还应当提交监护人委托书,以及陪同人的居民身份证或者护照等身份证明及复印件。

									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 属国家工作人员的,提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理普通护照的证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年主席令第57号,2013年7月1日起施行)
第九条第一款 中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件。
【法律】《中华人民共和国护照法》(2006年主席令第50号,2007年1月1日起施行)
需要提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理普通护照的证明。
									
受理标准
									1.内容真实。
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
5 属现役军人的,提交具有审批权的军队系统主管部门出具的同意办理普通护照的意见,以及本人身份证明(如身份证、军官证等)
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年主席令第57号,2013年7月1日起施行)
第九条第一款 中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件。
【法律】《中华人民共和国护照法》(2006年主席令第50号,2007年1月1日起施行)
需要提交具有审批权的军队系统主管部门出具的同意办理普通护照的意见,以及本人身份证明(如身份证、军官证等)及复印件
									
受理标准
									1.内容真实,
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
6 本人居民身份证、公安机关出具的居住6个月(含)以上的证明(包括居住证、暂住证等)
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年主席令第57号,2013年7月1日起施行)
第九条第一款 中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件。
【法律】《中华人民共和国护照法》(2006年主席令第50号,2007年1月1日起施行)
年龄在60周岁(含)以上,且户籍不在我市但在我市居住6个月(含)以上的内地居民申请护照,需提交本人居民身份证、我市公安机关出具的居住6个月(含)以上的证明(包括居住证、暂住证等)
									
受理标准
									1.内容真实、
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示

本事项属于二星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务大厅公安厅窗口
     公安厅窗口出入境证件受理岗通过全国出入境信息系统受理、根据调用的身份信息、申请材料信息、核对相关数据库,查看、比对、核查申请人提交的相关信息和材料。
《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年主席令第57号,2013年7月1日起施行);人像比对、数据库核查。
书面审查
 不计算在办理期限内  
审查
自治区公安厅出入境管理总队
公安厅出入境管理总队审查,在5个工作日内提出意见。 
《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年主席令第57号,2013年7月1日起施行);人像比对、数据库核查。
电子审查
自受理后第5个工作日完成  
决定
自治区公安厅出入境管理总队
公安厅出入境管理总队审查,在2个工作日内决定。
《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年主席令第57号,2013年7月1日起施行);人像比对、数据库核查。 
电子审查
自受理后第7个工作日完成  
送达
自治区政务大厅公安厅窗口
     对批准的申请制发中华人民共和国普通护照,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道。   
  《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年主席令第57号,2013年7月1日起施行)  
结果送达
 不计算在办理期限内 

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价