您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

医疗机构执业登记注销

基本编码: 000123004000 实施编码 : 11642200MB0R86451M3000123004000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 即办件
实施主体 固原市审批服务管理局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 固原市政务服务中心一楼综合窗口(固原市原州区上海路固原市政务服务大厅南门) ,8路公交线路经停,可在固原市政务服务中心公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 000123004000 实施主体编码 11642200MB0R86451M
实施编码 11642200MB0R86451M3000123004000 业务办理项编码 11642200MB0R86451M300012300400003
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 卫生计生行政许可注销公告
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0954-2688730-2688651
  • 咨询信件地址:固原市政务服务中心一楼综合窗口(固原市原州区上海路固原市政务服务大厅南门)
  • 咨询邮箱:spjwwc@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:spjwwc@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0954-2688791
  • 监督投诉信件地址:固原市审批服务管理局监督管理科328室(固原市原州区上海路会议中心)
  • 监督投诉邮箱:spjyxk11@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:医疗机构非因改建、扩建、迁建原因停业超过多长时间的,视为歇业?
  • 答:《医疗机构管理条例》(2016年国务院令第666号修订) 第二十一条 医疗机构歇业,必须向原登记机关办理注销登记。经登记机关核准后,收缴《医疗机构执业许可证》。医疗机构非因改建、扩建、迁建原因停业超过1年的,视为歇业。
  • 问:有哪些情形的,卫生行政部门应当依法办理有关卫生行政许可的注销手续?
  • 答:《卫生行政许可管理办法》(2004年卫生部令第38号) 第五十八条有下列情形之一的,卫生行政部门应当依法办理有关卫生行政许可的注销手续: (一)卫生行政许可复验期届满或者有效期届满未延续的; (二)赋予公民特定资格的卫生行政许可,该公民死亡或者丧失行为能力的; (三)法人或其它组织依法终止的; (四)卫生行政许可被依法撤销、撤回、或者卫生行政许可证件被依法吊销的; (五)因不可抗力导致卫生行政许可事项无法实施的; (六)法律、法规规定的应当注销卫生行政许可的其它情形。
  • 问:医疗机构非因改建、扩建、迁建原因停业超过多长时间的,视为歇业?
  • 答:《医疗机构管理条例》(2016年国务院令第666号修订) 第二十一条 医疗机构歇业,必须向原登记机关办理注销登记。经登记机关核准后,收缴《医疗机构执业许可证》。医疗机构非因改建、扩建、迁建原因停业超过1年的,视为歇业。
  • 问:有哪些情形的,卫生行政部门应当依法办理有关卫生行政许可的注销手续?
  • 答:《卫生行政许可管理办法》(2004年卫生部令第38号) 第五十八条有下列情形之一的,卫生行政部门应当依法办理有关卫生行政许可的注销手续: (一)卫生行政许可复验期届满或者有效期届满未延续的; (二)赋予公民特定资格的卫生行政许可,该公民死亡或者丧失行为能力的; (三)法人或其它组织依法终止的; (四)卫生行政许可被依法撤销、撤回、或者卫生行政许可证件被依法吊销的; (五)因不可抗力导致卫生行政许可事项无法实施的; (六)法律、法规规定的应当注销卫生行政许可的其它情形。
【行政法规】《医疗机构管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
第二十一条 医疗机构歇业,必须向原登记机关办理注销登记。经登记机关核准后,收缴《医疗机构执业许可证》。医疗机构非因改建、扩建、迁建原因停业超过1年的,视为歇业。 
【部门规章】《医疗机构管理条例实施细则》(2017年国家卫生计生委令第12号修正)
第三十四条 医疗机构停业,必须经登记机关批准。除改建、扩建、迁建原因,医疗机构停业不得超过一年。 
【部门规章】《卫生行政许可管理办法》(2004年卫生部令第38号)
第五十八条有下列情形之一的,卫生行政部门应当依法办理有关卫生行政许可的注销手续:
   (一)卫生行政许可复验期届满或者有效期届满未延续的;
   (二)赋予公民特定资格的卫生行政许可,该公民死亡或者丧失行为能力的;
   (三)法人或其它组织依法终止的;
   (四)卫生行政许可被依法撤销、撤回、或者卫生行政许可证件被依法吊销的;
   (五)因不可抗力导致卫生行政许可事项无法实施的;
   (六)法律、法规规定的应当注销卫生行政许可的其它情形。
【规范性文件】《医疗机构校验管理办法(试行)》(卫医政发〔2009〕57号)
第二十条 医疗机构应当于暂缓校验期满后5日内向卫生行政部门提出再次校验申请,由卫生行政部门再次进行校验。再次校验合格的,允许继续执业;再次校验不合格的,由登记机关注销其《医疗机构执业许可证》。医疗机构暂缓校验期满后规定时间内未提出再次校验申请的,由卫生行政部门注销其《医疗机构执业许可证》。
第二十五条:暂缓校验期内,暂缓校验的医疗机构有下列情形之一的,登记机关可按照《医疗机构管理条例实施细则》的有关规定,注销其《医疗机构执业许可证》:(一)违反规定擅自开展诊疗活动;(二)发布医疗服务信息和广告;(三)省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门规定的其他情形。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
证件办理,医疗卫生,医疗卫生
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

《卫生行政许可管理办法》(2004年卫生部令第38号)
第五十八条有下列情形之一的,卫生行政部门应当依法办理有关卫生行政许可的注销手续:
(一)卫生行政许可复验期届满或者有效期届满未延续的;
(二)赋予公民特定资格的卫生行政许可,该公民死亡或者丧失行为能力的;
(三)法人或其它组织依法终止的;
(四)卫生行政许可被依法撤销、撤回、或者卫生行政许可证件被依法吊销的;
(五)因不可抗力导致卫生行政许可事项无法实施的;
(六)医疗机构歇业的;
(七)医疗机构再次校验不合格的;
(八)医疗机构暂缓校验期满后规定时间内未提出再次校验申请的;

是否收费

是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
政务服务大厅综合窗口
对申请人的纸质或网上申报材料的齐全性和合法性进行初审,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的申请,出具《不予受理通知书》,同时在宁夏行政审批与公共服务系统受理。
审查申报事项是否为该项办理事项,是否具备申请该项事项的条件。提供材料的真实性、合法性。
网上审查、书面审查。
不计算在办理期限内
审查
审批服务管理局社会事务与农业科
对申请材料进行审查,及时提出意见。
审查提供材料的完整性,申请事项是否符合相关规定。
网上审查、书面审查。
即办
决定
审批服务管理局社会事务与农业科
作出决定。
审查提供材料的完整性,审查申请事项是否符合相关规定,作出决定。
网上审查、书面审查。
即办
送达
政务服务大厅综合窗口
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。
书面送达。
结果送达
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价