您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

存档人员党员组织关系的接转

基本编码: 002014204007 实施编码 : 11640000010065123A2002014204007

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 承诺件
实施主体 自治区人力资源和社会保障厅 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 30 个工作日
办理地点 自治区人力资源开发服务中心档案管理窗口(宁夏银川市兴庆区南薰西街375),102路、brt1号线、brt1号线早高峰盘短线经停,可在B1凤凰街站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 002014204007 实施主体编码 11640000010065123A
实施编码 11640000010065123A2002014204007 业务办理项编码 11640000010065123A200201420400701
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 分厅办理 不进驻理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 现场核验本人身份及申请材料。
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,无 审批结果名称
审批结果样本 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-8238686
  • 咨询信件地址:自治区人力资源开发服务中心档案管理窗口(宁夏银川市兴庆区南薰西街375)
  • 咨询邮箱:nxrst12333@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nxrst12333@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5099016
  • 监督投诉信件地址:自治区人力资源和社会保障厅驻厅纪检监察室(宁夏银川市兴庆区上海东路40号)
  • 监督投诉邮箱:nx_zrstjjjcz@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:档案不再该中心托管能不能把党关系转移到该支部
  • 答:不可以,党关系可以转移到户口所在地的社区党支部
  • 问:党关系转移通知单丢失能不能转移党关系?
  • 答:不可以,转移通知单丢失可以到所在支部重新补卡
【行政法规】《人力资源市场暂行条例》(中华人民共和国国务院令第700号)
第十五条:公共人力资源服务机构提供下列服务,不得收费:……(七)流动人员人事档案管理……。
【规范性文件】《关于加强新形势下发展党员和党员管理工作的意见》(中办发〔2013〕4号)
(十六)改进对流动党员的管理。……工作单位未建立党组织的,按照就近就便原则,将党员组织关系转移到工作单位所在地街道、乡镇党组织,也可随同档案转移到县以上政府所属公共就业和人才服务机构党组织;尚未落实工作单位的,可将党员组织关系转移到本人或父母居住地的街道、乡镇党组织,也可随同档案转移到县以上政府所属公共就业和人才服务机构党组织……所在单位未建立党组织的,党员组织关系应随同档案一并转入县以上政府所属公共就业和人才服务机构党组织……。
【规范性文件】《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)
三、加强流动人员人事档案基本公共服务。流动人员人事档案管理服务是基本公共就业和人才服务的重要内容。流动人员人事档案基本公共服务应当包括:……党员组织关系的接转……。

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
综合其他
面向自然人地方特色主题分类
其他

受理条件

人事档案在本中心托管的党员。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 中国共产党党员组织关系介绍信
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 居民身份证
原件: 1
复印件: 1
形式:电子
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 公安部门核发
填报须知 备注
申请材料提示

本事项属于二星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区人力资源开发服务中心档案管理窗口
对申请人申报材料的齐全性和合法性进行初审,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》,于受理之日起2个工作日内将申请材料转送人社厅养老处;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。
《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》
书面审查
不计算在办理期限内
审查
自治区人力资源开发服务中心档案管理窗口
 对申请材料进行审查,15个工作日内提出意见
《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》
书面审查
自受理后15个工作日完成
决定
自治区人力资源开发服务中心档案管理窗口
15个工作日内做出决定
《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》
书面审查
自受理后30个工作日完成
送达
自治区人力资源开发服务中心档案管理窗口
结果
《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》
结果送达
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价