馆藏珍贵文物等级的确定

基本编码: 640722007001 实施编码 : 11640000MB153088XK2640722007001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政确认 办件类型 即办件
实施主体 自治区文化和旅游厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 1 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 自治区文化和旅游厅文物保护处(宁夏回族自治区银川市兴庆区北京东路375号) ,35路、40路、41路、60路、105路公交线路经停,湖滨街民族街口向东200米。 办理时间 周一至周五,夏季上午8:30到12:00,下午14:30到18:30;冬季上午8:30到12:00,下午14:00到18:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 640722007001 实施主体编码 11640000MB153088XK
实施编码 11640000MB153088XK2640722007001 业务办理项编码 11640000MB153088XK264072200700101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及国家秘密
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 关于馆藏珍贵文物备案的通知
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6019798
  • 咨询信件地址:自治区文化和旅游厅文物保护处(宁夏回族自治区银川市兴庆区北京东路375号)。
  • 咨询邮箱:nxwenwuju@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352,
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nxwenwuju@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6024855
  • 监督投诉信件地址:自治区文化和旅游厅政策法规处(宁夏回族自治区银川市兴庆区北京东路375号)。
  • 监督投诉邮箱:250168529@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:申请主体是?
  • 答:博物馆等单位。
  • 问:是审批还是备案?
  • 答:备案
【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017 年修正)
第三十六条第一款 博物馆、图书馆和其他文物收藏单位对收藏的文物,必须区分文物等级,设置藏品档案,建立严格的管理制度,并报主管的文物行政部门备案。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
档案文物
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

申请人提出备案申请

是否收费

是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区文化和旅游厅文物保护处
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。(可根据实际情况进行修改)
【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017 年修正)
网上审查
书面审查
不计算在办理期限内
审查
  自治区文化和旅游厅文物保护处
   对材料的完整性进行审查,当日提出意见。
【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017 年修正)
 网上审查
书面审查
即办
决定
 自治区文化和旅游厅文物保护处
    自治区文化和旅游厅文物保护处审查后,当日内决定。
【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017 年修正)
 网上审查
书面审查
即办
送达
   自治区文化和旅游厅文物保护处
    对备案申请的出具备案意见,并告知权力救济渠道(可根据实际情况进行修改)。
【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017 年修正)
  网上审查
书面审查
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价