烟草专卖批发企业许可证核发

基本编码: 000162001000 实施编码 : TE64000001064000102000162001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 宁夏回族自治区烟草专卖局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 8 个工作日
办理地点 宁夏回族自治区烟草专卖局专卖监督管理处(603)(宁夏回族自治区银川市金凤区新丝路8号),52路、518路公交线路经停,可在阅海商务中心西站点上/下车,向西160米。 办理时间 周一至周五,上午09:00—12:00,下午13:30—17:00; 周六、周日及法定节假日不对外办理业务。(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000162001000 实施主体编码 TE6400000106400010
实施编码 TE64000001064000102000162001000 业务办理项编码 TE6400000106400010200016200100001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 其他理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 https://zwfwdt.tobacco.gov.cn/cooperativeWeb/event/tab 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 zj.tobacco.gov.cn
审批结果类型 ,证照 审批结果名称 烟草专卖批发企业许可证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5030142
  • 咨询信件地址:银川市金凤区新丝路8号(宁夏回族自治区烟草专卖局专卖处)
  • 咨询邮箱:nxycbgs@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nxycbgs@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-5018592
  • 监督投诉信件地址:银川市金凤区新丝路8号(宁夏回族自治区烟草专卖局专卖处)
  • 监督投诉邮箱:nxycbgs@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:企业发生什么情形,应该提出新办申请?
  • 答:持证企业改变经营地址、经营主体发生变化的,应提出新办申请。
  • 问:企业发生什么情形,应该提出变更申请?
  • 答:发生下列情形,应当提出变更申请: (一)企业名称、法定代表人或其他组织负责人、经营地址名称等登记事项发生变化,或者因道路规划、城市建设等客观原因造成经营地址变化; (二)许可范围发生变化; (三)其他需要变更的情形。
  • 问:申请领取烟草专卖批发企业许可证,在本省、自治区、直辖市范围内从事烟草制品批发的,向哪里提出办证申请?
  • 答:向企业经营场所所在地的地市级烟草专卖局提出办证申请。
  • 问:申请办理烟草专卖批发企业许可证应当具备哪些条件?
  • 答:(一)有与经营烟草制品批发业务相适应的资金; (二)有固定的经营场所和必要的专业人员; (三)符合烟草专卖批发企业合理布局的要求; (四)烟草制品批发企业须取得国家烟草专卖局关于企业设立的批准文件。
  • 问:烟草专卖批发企业许可证有效期届满,还想继续经营怎么办?
  • 答:烟草专卖许可证有效期届满需要继续生产经营的,应当在该烟草专卖许可证有效期届满三十日前向原发证机关提出延续申请。但是,因生产经营能力、条件发生重大变化导致不符合法定条件的或者有严重违法行为的,不予延续。
【法律】《中华人民共和国烟草专卖法》(1991年6月29日通过,2009年8月27日、2013年12月28日、2015年4月24日修改)
第十五条:经营烟草制品批发业务的企业,必须经国务院烟草专卖行政主管部门或者省级烟草专卖行政主管部门批准,取得烟草专卖批发企业许可证,并经工商行政管理部门核准登记。
【行政法规】《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》(国务院令第223批准,国务院令第638号、国务院令第666号修订)
第六条:从事烟草专卖品的生产、批发、零售业务,以及经营烟草专卖品进出口业务和经营外国烟草制品购销业务的,必须依照《烟草专卖法》和本条例的规定,申请领取烟草专卖许可证。
第十二条:第二款申请领取烟草专卖批发企业许可证,在省、自治区、直辖市范围内经营的,应当向企业所在地烟草专卖行政主管部门提出申请,由企业所在地烟草专卖行政主管部门审查签署意见,报省级烟草专卖行政主管部门审批发证。
【规章】《烟草专卖许可证管理办法》(2016年工业和信息化部令第37号)
第七条:烟草专卖局依法审批发放和管理烟草专卖许可证。
第八条:公民、法人或者其他组织从事烟草专卖品的生产、批发、零售、进出口等业务的,应当依法向烟草专卖局申请领取烟草专卖许可证。
【规范性文件】《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》(国烟专 [2017] 74号)
第七条:申请人申请领取下列烟草专卖许可证,由其经营场所所在地的省级烟草专卖局受理和审查,国家烟草专卖局审批:申请领取烟草专卖批发企业许可证,从事烟草制品跨省、自治区。直辖市批发业务,或者从事其他烟草专卖品经营业务。
第八条:申请人申请领取烟草专卖批发企业许可证,在本省、自治区、直辖市范围内从事烟草制品批发的,由其经营场所所在地的地市级烟草专卖局受理和审查,省级烟草专卖局审批。
【规范性文件】《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》(国烟专 [2017] 74号)第七条  申请人申请领取下列烟草专卖许可证,由其经营场所所在地的省级烟草专卖局受理和审查,国家烟草专卖局审批:申请领取烟草专卖批发企业许可证,从事烟草制品跨省、自治区。直辖市批发业务,或者从事其他烟草专卖品经营业务。第八条 申请人申请领取烟草专卖批发企业许可证,在本省、自治区、直辖市范围内从事烟草制品批发的,由其经营场所所在地的地市级烟草专卖局受理和审查,省级烟草专卖局审批。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
设立变更,准营准办
面向法人地方特色主题分类
开办企业,申请资质

受理条件

(一)申请新办烟草专卖批发企业许可证,应当提交下列材料:
    1.申请表
    2.批准企业设立的文件;
    3.法定代表人或企业负责人任职文件。
    (二)申请人提出除新办申请外的其他类型申请时,应当提交下列材料:
    1.申请表
    2.法定代表人或企业负责人的身份证明。
    变更许可证的,还应当提交与变更事项相关的材料。 
现场申请时提供纸质版复印件1份,网上申请时上传纸质版照片、扫描件或电子版。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 法定代表人或企业负责人任职文件(网上申报)
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
上下连审材料 查看更多
要求提供材料的依据
									《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第八条 (一)有与经营烟草制品批发业务相适应的资金; (二)有固定的经营场所和必要的专业人员; (三)符合烟草专卖批发企业合理布局的要求; (四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。
《烟草专卖许可证管理办法实施细则》(试行)第二十一条 申请新办生产经营类许可证,应当提交以下材料:
(一) 申请表;
(二) 企业设立或项目批准的证明文件;
(三) 法定代表人(负责人)任职文件。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实; 2.符合国家相关法律法规。 备注 1.内容真实; 2.符合国家相关法律法规。
2 企业设立或项目批准的证明文件
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
上下连审材料 查看更多
要求提供材料的依据
									《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第八条 (一)有与经营烟草制品批发业务相适应的资金; (二)有固定的经营场所和必要的专业人员; (三)符合烟草专卖批发企业合理布局的要求; (四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。
《烟草专卖许可证管理办法实施细则》(试行)第二十一条 申请新办生产经营类许可证,应当提交以下材料:
(一) 申请表;
(二) 企业设立或项目批准的证明文件;
(三) 法定代表人(负责人)任职文件。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实; 2.符合国家相关法律法规。 备注 1.内容真实; 2.符合国家相关法律法规。
3 申请表
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第八条 (一)有与经营烟草制品批发业务相适应的资金; (二)有固定的经营场所和必要的专业人员; (三)符合烟草专卖批发企业合理布局的要求; (四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。
《烟草专卖许可证管理办法实施细则》(试行)第二十一条 申请新办生产经营类许可证,应当提交以下材料:
(一) 申请表;
(二) 企业设立或项目批准的证明文件;
(三) 法定代表人(负责人)任职文件。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实; 2.符合国家相关法律法规。 备注 1.内容真实; 2.符合国家相关法律法规。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
全区各市市烟草专卖局专卖科
对申请人申报材料的齐全性和合法性进行初审,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。
审查资料的齐全性。
形式审查,提交材料是否齐全,申请内容是否符合受理规定。
不计算在办理期
限内
审查
全区各市市烟草专卖局专卖科
  证件管理岗对提交的申请材料进行审查,在3个工作日内提出初审意见,报自治区烟草专卖局进行审查
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    书面审查;法律、法规或规章规定的其他审查方
自受理后第3个工作日完成
审查
烟草专卖局专卖处(603)
 宁夏区烟草专卖局证件管理岗在2个工作日内完成汇总意见,对材料进行审查后报分管领导审批。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
书面审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
自受理后第5个工作日完成
决定
烟草专卖局
签发
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
书面审查
即办/自受理后第8个工作日完成
送达
全区各市市烟草专卖局专卖科
送达《行政许可决定书》及烟草专卖批发企业许可证正副本或送达《不予许可通知书》
依法送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价