文物保护单位 (含水下文物保护单位、水下文物保护区)的核定

基本编码: 640722008001 实施编码 : 11640000MB153088XK2640722008001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政确认 办件类型 即办件
实施主体 自治区文化和旅游厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 1 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 自治区文化和旅游厅文物保护处(宁夏回族自治区银川市兴庆区北京东路375号) ,35路、40路、41路、60路、105路公交线路经停,湖滨街民族街口向东200米。 办理时间 周一至周五,夏季上午8:30到12:00,下午14:30到18:30;冬季上午8:30到12:00,下午14:00到18:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 640722008001 实施主体编码 11640000MB153088XK
实施编码 11640000MB153088XK2640722008001 业务办理项编码 11640000MB153088XK264072200800101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 其他理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏文化和旅游厅网
审批结果类型 其他, 审批结果名称 关于公布XX文物保护单位的通知
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6019798
  • 咨询信件地址:自治区文化和旅游厅文物保护处(宁夏回族自治区银川市兴庆区北京东路375号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区文化和旅游厅政策法规处(宁夏回族自治区银川市兴庆区北京东路375号)。
  • 监督投诉邮箱:nxzzqwht@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:核定主体是?
  • 答:相应级别的人民政府
  • 问:核定对象是?
  • 答:文物保护单位
【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017 年修正)
第十三条 国务院文物行政部门在省级、市、县级文物保护单位中,选择具有重大历史、艺术、科学价值的确定为全国重点文物保护单位,或者直接确定为全国重点文物保护单位,报国务院核定公布。
省级文物保护单位,由省、自治区、直辖市人民政府核定公布,并报国务院备案。
市级和县级文物保护单位,分别由设区的市、自治州和县级人民政府核定公布,并报省、自治区、直辖市人民政府备案。
尚未核定公布为文物保护单位的不可移动文物,由县级人民政府文物行政部门予以登记并公布。
【行政法规】《中华人民共和国水下文物保护管理条例》(2011 年国务院令第588 号修订)
第五条 根据水下文物的价值,国务院和省、自治区、直辖市人民政府可以依据《中华人民共和国文物保护法》第二章规定的有关程序,确定全国或者省级水下文物保护单位水下文物保护区,并予公布。
在水下文物保护单位和水下文物保护区内,禁止进行危及水下文物安全的捕捞、爆破等活动。第五条 根据水下文物的价值,国务院和省、自治区、直辖市人民政府可以依据《中华人民共和国文物保护法》第二章规定的有关程序,确定全国或者省级水下文物保护单位、水下文物保护区,并予公布。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
文体教育,档案文物,综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

文物保护单位 (含水下文物保护单位、水下文物保护区)的核定申请

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 关于认定XX文物保护单位的请示
原件: 1
复印件: 0
规格:
形式: 电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017 年修正)
第十三条 国务院文物行政部门在省级、市、县级文物保护单位中,选择具有重大历史、艺术、科学价值的确定为全国重点文物保护单位,或者直接确定为全国重点文物保护单位,报国务院核定公布。
省级文物保护单位,由省、自治区、直辖市人民政府核定公布,并报国务院备案。
市级和县级文物保护单位,分别由设区的市、自治州和县级人民政府核定公布,并报省、自治区、直辖市人民政府备案。
尚未核定公布为文物保护单位的不可移动文物,由县级人民政府文物行政部门予以登记并公布。
 【行政法规】《中华人民共和国水下文物保护管理条例》(2011 年国务院令第588 号修订)
第五条 根据水下文物的价值,国务院和省、自治区、直辖市人民政府可以依据《中华人民共和国文物保护法》第二章规定的有关程序,确定全国或者省级水下文物保护单位水下文物保护区,并予公布。
在水下文物保护单位和水下文物保护区内,禁止进行危及水下文物安全的捕捞、爆破等活动。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区文化和旅游厅文物保护处
     申请人递交申请材料。(可根据实际情况进行修改)
《中华人民共和国文物保护法》(2017 年修正)
书面审查;实地核查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
不计算在办理期限内  
审查
自治区文化和旅游厅文物保护处
 对提交相关材料进行合规性审查;(根据实际情况进行完善)
《中华人民共和国文物保护法》(2017 年修正)
书面审查;实地核查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
即办
决定
自治区文化和旅游厅文物保护处
 对相关事项进行审定;(根据实际情况进行完善)
 《中华人民共和国文物保护法》(2017 年修正)
书面审查;实地核查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
即办  
送达
自治区文化和旅游厅文物保护处
各级人民政府正式文件公布
 《中华人民共和国文物保护法》(2017 年修正)
办理结果送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价