建设用地改变用途审核

基本编码: 000115009000 实施编码 : 11640000MB1592802L3000115009000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自然资源行政主管部门 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 8 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼自然资源厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。 办理时间 周一至周五,上午09:00-12:00,下午14:30-17:30(每年10月1日—次年4月30日,下午14:00-17:00);周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000115009000 实施主体编码 11640000MB1592802L
实施编码 11640000MB1592802L3000115009000 业务办理项编码 11640000MB1592802L300011500900001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏自然资源厅官方网站
审批结果类型 ,批文,其他 审批结果名称 ×××人民政府关于×××建设用地改变用途的批复、国有建设用地使用权出让合同
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982628-6982625
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼自然资源厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5059636
  • 监督投诉信件地址:自治区自然资源厅综合法规处(宁夏回族自治区银川市金凤区尹家渠北街25号)
  • 监督投诉邮箱:nxzrzytzhfgc@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:问:办理本事项需要缴费吗?
  • 答:答:按照《国有建设用地使用权出让合同变更(补充)协议》或《国有建设用地使用权出让合同》,或《国有建设用地使用权划拨决定书补充条款》等约定,应缴纳出让土地价款的,由申请人按约定解缴,土地出让价款等相关费用缴清后,办理不动产登记手续并注销原已办理的不动产登记。
  • 问:问:可以委托他人办理吗?
  • 答:答:可以,请带好身份证明和授权委托书。
【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第五十六条  建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确需改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府自然资源主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。其中,在城市规划区内改变土地用途的,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
国土和规划建设,综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.符合土地利用总体规划、年度土地供应计划;
2.在城市规划区的,还需符合城市规划;
3.符合有偿使用合同或者土地使用权划拨批准书的约定。

是否收费

收费情况

收费项目名称 土地使用权出让金等土地有偿使用费 收费环节 送达环节
收费标准 根据城区土地基准地价或评估价格收取,评估标准为:根据《国有建设用地使用权出让地价评估技术规范》与《协议出让》规范来评估。
收费依据 【规范性文件】《财政部 国土资源部 中国人民银行关于印发国有土地使用权出让收支管理办法的通知》(财综〔2006〕68号) 第二条 本办法所称国有土地使用权出让收入(以下简称土地出让收入)是指政府以出让等方式配置国有土地使用权取得的全部土地价款。具体包括:以招标、拍卖、挂牌和协议方式出让国有土地使用权所取得的总成交价款(不含代收代缴的税费);转让划拨国有土地使用权或依法利用原划拨土地进行经营性建设应当补缴的土地价款;处置抵押划拨国有土地使用权应当补缴的土地价款;转让房改房、经济适用住房按照规定应当补缴的土地价款;改变出让国有土地使用权土地用途、容积率等土地使用条件应当补缴的土地价款,以及其他和国有土地使用权出让或变更有关的收入等。 国土资源管理部门依法出租国有土地向承租者收取的土地租金收入;出租划拨土地上的房屋应当上缴的土地收益;土地使用者以划拨方式取得国有土地使用权,依法向市、县人民政府缴纳的土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费等费用(不含征地管理费),一并纳入土地出让收入管理。 按照规定依法向国有土地使用权受让人收取的定金、保证金和预付款,在国有土地使用权出让合同(以下简称土地出让合同)生效后可以抵作土地价款。划拨土地的预付款也按照上述要求管理。
是否允许减免
允许减免依据
是否支持网上支付
支付方式 统一公共支付平台支付 我的宁夏“我的宁夏”APP 支付宝 支付宝 微信 微信 银联 银联 统一公共支付 统一公共支付
序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 建设项目用地申请表
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第五十六条  建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确需改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府自然资源主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。其中,在城市规划区内改变土地用途的,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.加盖申请人公章;
3.符合法定形式;
4.内容文字及盖章签名清晰可辨;
5.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实有效;2.表格填写规范;3.符合相关法律法规;4.字迹盖章签名清晰可辨;5.对虚假不准确内容承担法律责任;6.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件;2.材料规格为A4、白纸(白底)。
2 地价评估报告
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第五十六条  建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确需改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府自然资源主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。其中,在城市规划区内改变土地用途的,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.符合编制要求;
3.符合法定形式;
4.内容文字及盖章签名清晰可辨;
5.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实有效;2.符合编制要求;3.符合相关法律法规;4.内容文字及盖章签名清晰可辨;5.对虚假不准确内容承担法律责任;6.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件;2.材料规格为A4、白纸(白底)。
3 地籍前置调查成果或土地勘测定界成果
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第五十六条  建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确需改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府自然资源主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。其中,在城市规划区内改变土地用途的,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.符合编制要求;
3.符合法定形式;
4.内容文字及盖章签名清晰可辨;
5.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实有效;2.标明项目位置且能真实反映与周围相互关系;3.符合法定形式;4.内容文字及盖章签名清晰可辨;5.对虚假不准确内容承担法律责任;6.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件。
4 申请人身份证明材料
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第五十六条  建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确需改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府自然资源主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。其中,在城市规划区内改变土地用途的,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.符合法定形式;
3.内容文字及盖章签名清晰可辨;
4.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 公安主管部门或市场监管部门或机关事务管理部门核发
填报须知 1.内容真实有效;2.符合相关法律法规;3.字迹盖章签名清晰可辨;4.对虚假不准确内容承担法律责任;5.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件。
5 不动产权属证书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
非必要
示例样表
本部门做出的审批结果 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第五十六条  建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确需改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府自然资源主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。其中,在城市规划区内改变土地用途的,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.符合法定形式;
3.内容文字及盖章签名清晰可辨;
4.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 自然资源行政主管部门核发
填报须知 1.国有土地使用证或不动产权证书;2.内容真实有效;3.符合相关法律法规;4.字迹盖章签名清晰可辨;5.对虚假不准确内容承担法律责任;6.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件。
6 土地用途变更许可文件
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
非必要
本部门做出的审批结果 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第五十六条  建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确需改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府自然资源主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。其中,在城市规划区内改变土地用途的,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.符合法定形式;
3.内容文字及盖章签名清晰可辨;
4.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 自然资源行政主管部门出具
填报须知 1.内容真实有效;2.符合相关法律法规;3.字迹盖章签名清晰可辨;4.对虚假不准确内容承担法律责任;5.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
 XX厅/局/委/政务大厅 XX窗口/处/科
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。(可根据实际情况进行修改)
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
不计算在办理期限内
审查
    XX厅/局/委/政务大厅,XX窗口/处/科
    ××窗口(处科室)××岗位对××审查,在××个工作日内提出意见,提交××窗口(处科室)××岗位;(根据实际情况进行完善)
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
即办/自受理后第××个工作日完成
审查
    XX厅/局/委/政务大厅,XX窗口/处/科
  涉及多个窗口、多个岗位的,或需要进行听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、鉴定、公示、专家评审、现场勘查等特殊环节的,都应予以明确,逐个向下填写。需要中止计算办理时间,应注明。明确申请人到窗口现场办理次数。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
即办/自受理后第××个工作日完成
审查
    XX厅/局/委/政务大厅,XX窗口/处/科
  行政审批办公室在××个工作日内完成汇总意见。(根据实际情况进行完善)
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
即办/自受理后第××个工作日完成
决定
    XX厅/局/委/政务大厅,XX窗口/处/科
    ××机构(会议)在××个工作日内决定。(根据实际情况进行完善)
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
即办/自受理后第××个工作日完成
送达
    XX厅/局/委/政务大厅 XX窗口/处/科
    对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道(可根据实际情况进行修改)。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价