乡(镇)村企业使用集体建设用地审批

基本编码: 000115006000 实施编码 : 11640000MB1592802L3000115006000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自然资源行政主管部门 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 8 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼自然资源厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。 办理时间 周一至周五,上午09:00-12:00,下午14:30-17:30(每年10月1日—次年4月30日,下午14:00-17:00);周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000115006000 实施主体编码 11640000MB1592802L
实施编码 11640000MB1592802L3000115006000 业务办理项编码 11640000MB1592802L300011500600001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏自然资源厅官方网站
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 ×××人民政府关于×××建设用地的批复
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982628-6982625
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼自然资源厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5059636
  • 监督投诉信件地址:自治区自然资源厅综合法规处(宁夏回族自治区银川市金凤区尹家渠北街25号)
  • 监督投诉邮箱:nxzrzytzhfgc@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:问:本事项村民可以申请吗?
  • 答:答:由申请使用土地的农村集体企业进行申请。
  • 问:问:申请本项还需要符合什么条件?
  • 答:答:1.符合土地利用总体规划。 2.符合土地利用年度计划。 3.符合国家产业政策,符合建设用地标准。
【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第六十条  农村集体经济组织使用乡(镇)土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业或者与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,应当持有关批准文件,向县级以上地方人民政府自然资源主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。按照前款规定兴办企业的建设用地,必须严格控制。省、自治区、直辖市可以按照乡镇企业的不同行业和经营规模,分别规定用地标准。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
规划建设,综合其他,国土和规划建设,综合其他
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
创业,其他,投资立项,综合其他

受理条件

1. 乡(镇)村使用土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业;
2.符合土地利用总体规划、城镇村庄规划、土地利用年度计划和建设用地年度供应计划;
3.不会造成生态环境破坏和水土流失;
4.不属城市建设用地、绿地、广场、城中村(旧村)整体拆建改造范围及需要埋设基础设施管线的路段;
5.乡镇企业用地符合产业政策和用地规模控制指标。

是否收费

收费情况

收费项目名称 新增建设用地土地有偿使用费 收费环节 送达环节
收费标准 《财政部、国土资源部、中国人民银行关于调整新增建设用地土地有偿使用费政策等问题的通知》(财综〔2006〕48号) 附件1:新增建设用地土地有偿使用费征收标准
收费依据 《财政部、国土资源部、中国人民银行关于调整新增建设用地土地有偿使用费政策等问题的通知》(财综〔2006〕48号) 二、调整新增建设用地土地有偿使用费征收等别和征收标准 从2007年1月1日起,新批准新增建设用地的土地有偿使用费征收标准在原有基础上提高1倍,提高后的新增建设用地土地有偿使用费征收标准详见附件1。同时,根据各地行政区划变动情况,相应细化新增建设用地土地有偿使用费征收等别,细化后的《新增建设用地土地有偿使用费征收等别》详见附件2 全文。
是否允许减免
允许减免依据
是否支持网上支付
支付方式 统一公共支付平台支付 我的宁夏“我的宁夏”APP 支付宝 支付宝 微信 微信 银联 银联 统一公共支付 统一公共支付
序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 乡镇(村)企业建设使用集体建设用地申请表
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第六十条  农村集体经济组织使用乡(镇)土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业或者与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,应当持有关批准文件,向县级以上地方人民政府自然资源主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。按照前款规定兴办企业的建设用地,必须严格控制。省、自治区、直辖市可以按照乡镇企业的不同行业和经营规模,分别规定用地标准。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.表格填写规范;
3.符合法定形式;
4.文字内容及盖章签名清晰可辨;
5.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实有效;2.表格填写规范;3.符合相关法律法规;4.字迹盖章签名清晰可辨;5.对虚假不准确内容承担法律责任;6.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件; 2.材料规格为A4、白纸(白底)。
2 书面授权证明
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第六十条  农村集体经济组织使用乡(镇)土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业或者与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,应当持有关批准文件,向县级以上地方人民政府自然资源主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。按照前款规定兴办企业的建设用地,必须严格控制。省、自治区、直辖市可以按照乡镇企业的不同行业和经营规模,分别规定用地标准。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.加盖申请人公章;
3.符合法定形式;
4.内容文字及盖章签名清晰可辨;
5.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.仅不具备企业独立法人资格提供本材料;2.内容真实有效;3.加盖申请人公章;4.符合相关法律法规;5.字迹盖章签名清晰可辨;6.对虚假不准确内容承担法律责任;7.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件;2.材料规格为A4、白纸(白底)。
3 授权委托书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第六十条  农村集体经济组织使用乡(镇)土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业或者与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,应当持有关批准文件,向县级以上地方人民政府自然资源主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。按照前款规定兴办企业的建设用地,必须严格控制。省、自治区、直辖市可以按照乡镇企业的不同行业和经营规模,分别规定用地标准。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.加盖申请人公章;
3.符合法定形式;
4.内容文字及盖章签名清晰可辨;
5.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.申请人无法到场,并授权委托代理人时须提供本材料;2.内容真实有效;3.加盖申请人公章;4.符合相关法律法规;5.字迹盖章签名清晰可辨;6.对虚假不准确内容承担法律责任;7.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件;2.材料规格为A4、白纸(白底)。
4 项目立项批复
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第六十条  农村集体经济组织使用乡(镇)土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业或者与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,应当持有关批准文件,向县级以上地方人民政府自然资源主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。按照前款规定兴办企业的建设用地,必须严格控制。省、自治区、直辖市可以按照乡镇企业的不同行业和经营规模,分别规定用地标准。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.符合法定形式;
3.内容文字及盖章签名清晰可辨;
4.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 发展改革主管部门核发
填报须知 1.内容真实有效;2.符合相关法律法规;3.字迹盖章签名清晰可辨;4.对虚假不准确内容承担法律责任;5.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件。
5 建设用地勘测定界技术报告书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第六十条  农村集体经济组织使用乡(镇)土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业或者与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,应当持有关批准文件,向县级以上地方人民政府自然资源主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。按照前款规定兴办企业的建设用地,必须严格控制。省、自治区、直辖市可以按照乡镇企业的不同行业和经营规模,分别规定用地标准。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.符合编制要求;
3.符合法定形式;
4.内容文字及盖章签名清晰可辨;
5.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.含所附勘测定界图;2.内容真实有效;3.符合编制要求;4.符合相关法律法规;5.内容文字及盖章签名清晰可辨;6.对虚假不准确内容承担法律责任;7.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件。
6 建设项目总平面图或线性工程平面图
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第六十条  农村集体经济组织使用乡(镇)土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业或者与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,应当持有关批准文件,向县级以上地方人民政府自然资源主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。按照前款规定兴办企业的建设用地,必须严格控制。省、自治区、直辖市可以按照乡镇企业的不同行业和经营规模,分别规定用地标准。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.符合编制要求;
3.符合法定形式;
4.内容文字及盖章签名清晰可辨;
5.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实有效;2.标明项目位置且能真实反映与周围相互关系;3.符合法定形式;4.内容文字及盖章签名清晰可辨;5.对虚假不准确内容承担法律责任;6.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件。
7 申请人身份证明材料
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第六十条  农村集体经济组织使用乡(镇)土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业或者与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,应当持有关批准文件,向县级以上地方人民政府自然资源主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。按照前款规定兴办企业的建设用地,必须严格控制。省、自治区、直辖市可以按照乡镇企业的不同行业和经营规模,分别规定用地标准。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.加盖申请人公章;
3.符合法定形式;
4.内容文字及盖章签名清晰可辨;
5.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 公安主管部门或市场监管部门核发
填报须知 1.内容真实有效;2.加盖申请人公章;3.符合法定形式;4.内容文字及盖章签名清晰可辨;5.对虚假不准确内容承担法律责任;6.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.法定代表人身份证明资料主要指《营业执照》、《组织机构代码证》、《社团法人执照》等证件上对应法定代表人的身份证、户口簿、军人证(现役)、护照和回乡证(台胞证)等以上任意一种,自然人:提交居民身份证;企业法人:提交企业法人营业执照或组织机构代码证;非企业法人:提交组织机构代码证;提交法定代表人身份证明书或居民身份证;2.彩色扫描格式为PDF文件。
8 乡村建设规划许可证或临时乡村建设规划许可证
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
非必要
示例样表
本部门做出的审批结果 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第六十条  农村集体经济组织使用乡(镇)土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业或者与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,应当持有关批准文件,向县级以上地方人民政府自然资源主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。按照前款规定兴办企业的建设用地,必须严格控制。省、自治区、直辖市可以按照乡镇企业的不同行业和经营规模,分别规定用地标准。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.符合法定形式;
3.内容文字及盖章签名清晰可辨;
4.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 自然资源行政主管部门核发
填报须知 1.含附图、附件;2.内容真实有效;3.符合相关法律法规;4.字迹盖章签名清晰可辨;5.对虚假不准确内容承担法律责任;6.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件。
9 土地权属审查告知书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
非必要
本部门做出的审批结果 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国土地管理法》(1986年6月25日主席令第四十一号,2019年8月26日予以修正)
第六十条  农村集体经济组织使用乡(镇)土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业或者与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业的,应当持有关批准文件,向县级以上地方人民政府自然资源主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上地方人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。按照前款规定兴办企业的建设用地,必须严格控制。省、自治区、直辖市可以按照乡镇企业的不同行业和经营规模,分别规定用地标准。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.符合法定形式;
3.内容文字及盖章签名清晰可辨;
4.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 自然资源行政主管部门核发
填报须知 1.内容真实有效;2.符合相关法律法规;3.字迹盖章签名清晰可辨;4.对虚假不准确内容承担法律责任;5.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
 XX厅/局/委/政务大厅 XX窗口/处/科
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。(可根据实际情况进行修改)
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
不计算在办理期限内
审查
    XX厅/局/委/政务大厅,XX窗口/处/科
    ××窗口(处科室)××岗位对××审查,在××个工作日内提出意见,提交××窗口(处科室)××岗位;(根据实际情况进行完善)
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
即办/自受理后第××个工作日完成
审查
    XX厅/局/委/政务大厅,XX窗口/处/科
  涉及多个窗口、多个岗位的,或需要进行听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、鉴定、公示、专家评审、现场勘查等特殊环节的,都应予以明确,逐个向下填写。需要中止计算办理时间,应注明。明确申请人到窗口现场办理次数。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
即办/自受理后第××个工作日完成
审查
    XX厅/局/委/政务大厅,XX窗口/处/科
  行政审批办公室在××个工作日内完成汇总意见。(根据实际情况进行完善)
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
即办/自受理后第××个工作日完成
决定
    XX厅/局/委/政务大厅,XX窗口/处/科
    ××机构(会议)在××个工作日内决定。(根据实际情况进行完善)
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
即办/自受理后第××个工作日完成
送达
    XX厅/局/委/政务大厅 XX窗口/处/科
    对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道(可根据实际情况进行修改)。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价