您当前位置: 部门办事 >> 部门事项 >> 部门办事指南

对在档案工作中做出显著成绩的单位和个人的表彰或者奖励

基本编码: 000875001000 实施编码 : 12640000454000494E2000875001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政奖励 办件类型 承诺件
实施主体 自治区档案局 到办事现场次数 2 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区档案局档案业务指导处(宁夏回族自治区银川市金凤区康平路1号),27路,107 路,1路,34路,38路公交线路经停,可在自治区党委东门上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30到11:30;下午14:30到18:00;冬季上午08:30到11:30;下午14:00到17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000875001000 实施主体编码 12640000454000494E
实施编码 12640000454000494E2000875001000 业务办理项编码 12640000454000494E200087500100001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及个人隐私
到办事现场次数 2 必须现场办理原因说明 现场审核、收集资料,保证资料的真实性、准确性。
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 ***档案局关于给予xxx某行政奖励的决定
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6668827
  • 咨询信件地址:自治区档案局档案业务指导处(宁夏回族自治区银川市金凤区康平路1号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6668830
  • 监督投诉信件地址:自治区党委办公厅纪检组
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:哪些事迹属于被奖励对象?
  • 答:答:《中华人民共和国档案法实施办法》(1990年10月24日国务院批准 1990年11月19日国家档案局令第1号发布 1999年5月5日国务院批准修订 1999年6月7日国家档案局令第5号重新发布 根据2017年3月1日国务院令第676号《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》修正)第六条:有下列事迹之一的,由人民政府、档案行政管理部门或者本单位给予奖励: (一)对档案的收集、整理、提供利用做出显著成绩的; (二)对档案的保护和现代化管理做出显著成绩的; (三)对档案学研究做出重要贡献的; (四)将重要的或者珍贵的档案捐赠给国家的; (五)同违反档案法律、法规的行为作斗争,表现突出的。
  • 问:对在档案工作中做出显著成绩的或者向国家捐赠重要、珍贵档案的单位和个人的表彰或者奖励的申请是否缴费?
  • 答:答:不收费。
【法律】《中华人民共和国档案法》(2020年修正) 
第九条 档案工作人员应当忠于职守,遵守纪律,具备专业知识。在档案的收集、整理、保护和提供利用等方面成绩显著的单位或者个人,由各级人民政府给予奖励。
【行政法规】《中华人民共和国档案法实施办法》(2017年修正)
 第六条有下列事迹之一的,由人民政府、档案行政管理部门或者本单位给予奖励:(一)对档案的收集、整理、提供利用做出显著成绩的;(二)对档案的保护和现代化管理做出显著成绩的;(三)对档案学研究做出重要贡献的;(四)将重要的或者珍贵的档案捐赠给国家的;(五)同违反档案法律、法规的行为作斗争,表现突出的。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
综合其他,综合其他
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
综合其他,综合其他

受理条件

《中华人民共和国档案法实施办法》(国家档案局令1990年第1号1990年10月24日国务院批准)
第六条 有下列事迹之一的,由人民政府、档案行政管理部门或者本单位给予奖励:
(一)对档案的收集、整理、提供利用做出显著成绩的;
(二)对档案的保护和现代化管理做出显著成绩的;
(三)对档案学研究做出重要贡献的;
(四)将重要的或者珍贵的档案捐赠给国家的;
(五)同违反档案法律、法规的行为作斗争,表现突出的。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 对在档案工作中做出显著成绩的单位和个人的表彰或者奖励申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
非必要 空白表格
示例样表
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国档案法》(1987年9月5日第六届全国人民代表大会常务委员会第二十二次会议通过 中华人民共和国主席令第五十八号公布 根据1996年7月5日第八届全国人民代表大会常务委员会第二十次会议《关于修改〈中华人民共和国档案法〉的决定》、2016年11月7日全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议《关于修改<中华人民共和国对外贸易法>等十二部法律的决定》修正) 第九条第二款:在档案的收集、整理、保护和提供利用等方面成绩显著的单位或者个人,由各级人民政府给予奖励。
【行政法规】《中华人民共和国档案法实施办法》(国家档案局令1990年第1号1990年10月24日国务院批准)第六条有下列事迹之一的,由人民政府、档案行政管理部门或者本单位给予奖励:(一)对档案的收集、整理、提供利用做出显著成绩的;(二)对档案的保护和现代化管理做出显著成绩的;(三)对档案学研究做出重要贡献的;(四)将重要的或者珍贵的档案捐赠给国家的;(五)同违反档案法律、法规的行为作斗争,表现突出的。
									
受理标准
									一、对档案的收集、整理、提供利用做出显著成绩的;二、对档案的保护和现代化管理做出显著成绩的;三、对档案学研究做出重要贡献的;四、将重要的或者珍贵的档案捐赠给国家的;五、同违反档案法律、法规的行为作斗争,表现突出的。 

									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请书中附在档案工作中做出显著成绩的相关事迹材料。 备注
申请材料提示

本事项属于一星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价