您当前位置: 部门办事 >> 部门事项 >> 部门办事指南

商业银行、信用社代理支库业务审批

基本编码: 000126011000 实施编码 : 1164000001006561722000126011000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 中国人民银行银川中心支行 到办事现场次数 2 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 15 个工作日
办理地点 人民银行银川中心支行 2号楼7010室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号);101、101A、19、18路公交线路经停,可在临湖小区站上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30-12:00,下午14:30-18:00;冬季上午08:30-12:00,下午14:00-17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 5
基本编码 000126011000 实施主体编码 116400000100656172
实施编码 1164000001006561722000126011000 业务办理项编码 116400000100656172200012601100001
通办范围 全区 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 其他理由
到办事现场次数 2 必须现场办理原因说明 《中国人民银行关于印发<商业银行、信用社代理支库业务审批工作流程(暂行)>的通知》(银发〔2005〕89号文印发)第十七条“初审行和审批行依法对申请人提交的申请材料进行审查,需要对申请材料的实质内容进行核实的,应当指派两名以上工作人员进行核实。
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 人民银行银川中心支行网、宁夏政务服务网
审批结果类型 ,证照 审批结果名称 代理支库业务资格证书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5189517
  • 咨询信件地址:人民银行银川中心支行 2号楼7010室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5189587
  • 监督投诉信件地址:人民银行银川中心支行纪检监察室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:问题一、代理支库的基本职责是什么?
  • 答:答:代理支库的基本职责如下:   (一)根据政府预算收入科目以及现行的财政管理体制确定的预算收入级次、分成和留解比例,准确、及时、完整地办理各级预算收入的收纳、划分、报解、入库。   (二)按照《中华人民共和国国家金库条例》及其《中华人民共和国国家金库条例实施细则》等法规和规章的规定,为同级财政机关开立预算存款账户。根据同级财政机关填发的预算拨款凭证及时办理同级预算支出的拨付。   (三)按照国家政策、法规规定的退库范围和审批程序,凭财政机关或其授权单位开具的预算收入退还凭证,审核办理预算收入的退付。   (四)对各级预算收入和本级预算支出进行会计账务核算;按照人民银行的要求,定期向上一级国库和同级财政、征收机关报送或提供有关报表;定期与财政、征收机关对账签证,保证数字准确一致;   (五)协助同级财政、征收机关督促纳税人及时缴纳预算收入,组织预算收入及时入库。根据征收机关开具的缴款凭证核收滞纳金。按照国家税法协助征收机关扣收屡催不缴纳税人应缴的预算收入;   (六)监督管理和检查指导辖区内各分支机构和其他金融机构办理的乡(镇)国库及国库经收处的工作,及时解决存在的问题;   (七)办理上级国库交办的与国库有关的其他工作。
  • 问:问题二、代理支库的主要权限是什么?
  • 答: 答:(一)有权督促检查辖区内各乡(镇)国库和国库经收处办理国库业务的情况,以及征收机关所收预算收入款项是否按规定及时、足额缴入指定收款国库。   (二)对于任何单位或个人擅自变更财政机关规定的各级预算收入划分办法、范围和分成留解比例,以及随意调整库款账户之间存款余额的,有权拒绝执行。   (三)对不符合国家政策、法规规定的范围、项目和审批程序,要求办理预算收入退付的,有权拒绝办理。   (四)对违反有关规定,要求办理预算收入汇总更正的,有权拒绝受理。   (五)对违反财经制度规定的同级财政存款的开户和预算资金的支拨,有权拒绝拨付;   (六)对不符合规定的凭证,有权拒绝受理;   (七)对任何单位和个人强令办理违反国家规定的事项,有权拒绝执行并及时向上级国库报告。
  • 问:问题三、申请人取得代理资格后,需要与初审行签订业务协议书吗?
  • 答:答:需要。初审行负责与申请人签订“代理支库业务协议书”。申请人凭准予行政许可决定书和“代理支库业务资格证书”,按照“代理支库业务协议书”的规定办理国库业务。
  • 问:问题四、代理支库需要接受人民银行国库部门的监督检查吗?
  • 答:答:需要。人民银行国库部门应当建立健全对商业银行、信用社代理支库业务的监督机制,通过现场与非现场检查,掌握代理行从事代理支库业务的有关情况,履行监督职责。每年年度终了,代理行应当向初审行报告年度代理工作情况。
  • 问:问题五、代理支库业务应由哪一级商业银行、信用社提出申请?
  • 答:答:原则上由拟具体承办代理支库业务的商业银行、信用社或其分支机构提出申请。具体情况可向中国人民银行有关分支机构咨询。 问题六、外资银行是否可以申请代理支库业务?
  • 问:问题六、外资银行是否可以申请代理支库业务?
  • 答:答:根据《商业银行、信用社代理支库业务审批工作规程(暂行)》(银发〔2005〕89号),商业银行包括国有独资商业银行、股份制商业银行、城市商业银行、农村商业银行和农村合作银行。并不包括外资银行。所以,目前外资银行暂不能申请代理支库业务。
  • 问:问题七、申请人未经办过代理支库业务,是否可以申请代理?
  • 答:答:可以。
  • 问:问题八、申请人提交的申请材料不全或有误的怎么办?
  • 答:答:申请材料不齐全或者不符合法定形式的,初审行应允许当场修改,或者在5个工作日内一次告知申请人需要补正的全部内容。逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。
  • 问:问题九、有多家申请人申请同一代理支库业务的时候,如何决定由哪个单位获得行政许可资格?
  • 答:答:根据《中国人民银行行政许可实施办法》第二十七条规定,有数量限制的行政许可,两个或者两个以上申请人均符合法定条件、标准的,中国人民银行或其分支机构应当根据受理行政许可申请的先后顺序作出行政许可决定。但法律、行政法规另有规定的,依照其规定。 赋予法人或者其他组织特定的资格、资质的,中国人民银行或其分支机构应当根据申请人的专业人员构成、技术条件、经营业绩和管理水平等的考核结果做出行政许可决定。但法律、行政法规另有规定的,依照其规定。
【行政法规】《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令〔2004〕第412号)
【行政法规】《中国人民银行行政许可实施办法》(中国人民银行令〔2004〕第3号)
【行政法规】《商业银行、信用社代理国库业务管理办法》(中国人民银行令〔2001〕第1号)
【规范性文件】《中国人民银行关于印发<商业银行、信用社代理支库业务审批工作流程(暂行)>的通知》(银发〔2005〕89号文印发)

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
申请资质

受理条件

1.必须是依法批准设立,具有良好的信誉,较好的经营业绩,内控机制健全,资金结算渠道畅通,核算工具完备。
2.承诺获准代理后建立相应的代理支库业务机构和配备具有上岗资格的业务人员。代理行应根据业务量大小和国库的相关制度规定,设置办理国库业务的相应部门、专柜,并配备足够的专职人员、兼职人员。
3.中国人民银行及其分支机构规定的其他条件。
(二)两个或两个以上的申请人同时符合条件的,根据受理申请的先后顺序作出决定。
(三)禁止性要求:已选定一个申请人代理一家支库的,其他申请人不得再申请代理。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 代理支库业务申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《商业银行、信用社代理支库业务审批工作规程(暂行)》(银发【2005】89号)
第十二条 申请人应当提交以下书面申请材料(一式两份,一份由初审行留存,一份由审批行留存;初审行与审批行为同一机构的,可提交一份材料),并保证材料的真实性:
   (一)申请材料目录;
   (二)代理支库业务申请书;
   (三)机构的基本情况;
     (四)相关的内部管理制度和资金结算支持系统情况;
     (五)上两年度发生的资金案件情况等;
    (六)经营金融业务许可证复印件;
      (七)申请机构有关人员情况简表;
     (八)上两年度的资产负债表和损益表复印件;
     (九)中国人民银行及其分支机构要求提供的其他材料。
									
受理标准
									填写准确、印章齐全。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 空格内依次填写:(1)受理行政许可事项的中国人民银行分支机构的名称;(2)批准设立金融机构的部门名称(如中国银行业监督管理委员会XX监管局);(3)银行(社)(签章):加盖申请人的行政印章;(4)日期栏填写正式递交代理支库业务申请书的具体日期。 备注
2 申请机构有关人员情况简表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《商业银行、信用社代理支库业务审批工作规程(暂行)》(银发【2005】89号)
第十二条 申请人应当提交以下书面申请材料(一式两份,一份由初审行留存,一份由审批行留存;初审行与审批行为同一机构的,可提交一份材料),并保证材料的真实性:
  (一)申请材料目录;
  (二)代理支库业务申请书;
  (三)机构的基本情况;
     (四)相关的内部管理制度和资金结算支持系统情况;
    (五)上两年度发生的资金案件情况等;
    (六)经营金融业务许可证复印件;
      (七)申请机构有关人员情况简表
									
受理标准
									填写准确、完整。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 按填表说明填写。 备注
3 上两年度的资产负债表和损益表
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《商业银行、信用社代理支库业务审批工作规程(暂行)》(银发【2005】89号)
第十二条 申请人应当提交以下书面申请材料(一式两份,一份由初审行留存,一份由审批行留存;初审行与审批行为同一机构的,可提交一份材料),并保证材料的真实性:
  (一)申请材料目录;
  (二)代理支库业务申请书;
  (三)机构的基本情况;
    (四)相关的内部管理制度和资金结算支持系统情况;
    (五)上两年度发生的资金案件情况等;
   (六)经营金融业务许可证复印件;
      (七)申请机构有关人员情况简表;
    (八)上两年度的资产负债表和损益表复印件;
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 中国人民银行及其分支机构要求提供的其他材料
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《商业银行、信用社代理支库业务审批工作规程(暂行)》(银发【2005】89号)
第十二条 申请人应当提交以下书面申请材料(一式两份,一份由初审行留存,一份由审批行留存;初审行与审批行为同一机构的,可提交一份材料),并保证材料的真实性:
   (一)申请材料目录;
   (二)代理支库业务申请书;
   (三)机构的基本情况;
     (四)相关的内部管理制度和资金结算支持系统情况;
     (五)上两年度发生的资金案件情况等;
    (六)经营金融业务许可证复印件;
      (七)申请机构有关人员情况简表;
     (八)上两年度的资产负债表和损益表复印件;
     (九)中国人民银行及其分支机构要求提供的其他材料。
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
5 申请材料目录
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《商业银行、信用社代理支库业务审批工作规程(暂行)》(银发【2005】89号)
第十二条 申请人应当提交以下书面申请材料(一式两份,一份由初审行留存,一份由审批行留存;初审行与审批行为同一机构的,可提交一份材料),并保证材料的真实性:
   (一)申请材料目录;
   (二)代理支库业务申请书;
   (三)机构的基本情况;
     (四)相关的内部管理制度和资金结算支持系统情况;
     (五)上两年度发生的资金案件情况等;
    (六)经营金融业务许可证复印件;
      (七)申请机构有关人员情况简表;
     (八)上两年度的资产负债表和损益表复印件;
     (九)中国人民银行及其分支机构要求提供的其他材料。
									
受理标准
									资料完整、齐全。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请人应当按规定提交以下电子或书面申请材料,并保证材料的真实性。 备注 申请人应当按规定提交以下电子或书面申请材料,并保证材料的真实性。
6 机构的基本情况
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《商业银行、信用社代理支库业务审批工作规程(暂行)》(银发【2005】89号)
第十二条 申请人应当提交以下书面申请材料(一式两份,一份由初审行留存,一份由审批行留存;初审行与审批行为同一机构的,可提交一份材料),并保证材料的真实性:
   (一)申请材料目录;
   (二)代理支库业务申请书;
   (三)机构的基本情况;
     (四)相关的内部管理制度和资金结算支持系统情况;
     (五)上两年度发生的资金案件情况等;
    (六)经营金融业务许可证复印件;
      (七)申请机构有关人员情况简表;
     (八)上两年度的资产负债表和损益表复印件;
     (九)中国人民银行及其分支机构要求提供的其他材料。
									
受理标准
									资料完整
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 机构的基本情况:简要介绍申请机构的基本情况,如成立时间、经营业务范围、人员数量、机构分布情况、资产规模、往年业绩、在人民银行综合评估中的情况、曾获得的奖惩等; 备注
7 相关的内部管理制度和资金结算支持系统情况
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《商业银行、信用社代理支库业务审批工作规程(暂行)》(银发【2005】89号)
第十二条 申请人应当提交以下书面申请材料(一式两份,一份由初审行留存,一份由审批行留存;初审行与审批行为同一机构的,可提交一份材料),并保证材料的真实性:
   (一)申请材料目录;
   (二)代理支库业务申请书;
   (三)机构的基本情况;
     (四)相关的内部管理制度和资金结算支持系统情况;
     (五)上两年度发生的资金案件情况等;
    (六)经营金融业务许可证复印件;
      (七)申请机构有关人员情况简表;
     (八)上两年度的资产负债表和损益表复印件;
     (九)中国人民银行及其分支机构要求提供的其他材料。
									
受理标准
									内控制度健全。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 (1)相关的内部管理制度:简要介绍申请机构的内部管理制度建设情况,如内控组织体系、会计核算管理制度、国库相关业务制度建设情况等; (2)资金结算支持系统情况:简要介绍申请机构的资金结算系统及支持系统,如行内核算业务系统情况、资金汇划系统建设情况(支持哪几种资金汇划方式)等; 备注
8 上两年度发生的资金案件情况
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《商业银行、信用社代理支库业务审批工作规程(暂行)》(银发【2005】89号)
第十二条 申请人应当提交以下书面申请材料(一式两份,一份由初审行留存,一份由审批行留存;初审行与审批行为同一机构的,可提交一份材料),并保证材料的真实性:
   (一)申请材料目录;
   (二)代理支库业务申请书;
   (三)机构的基本情况;
     (四)相关的内部管理制度和资金结算支持系统情况;
     (五)上两年度发生的资金案件情况等;
    (六)经营金融业务许可证复印件;
      (七)申请机构有关人员情况简表;
     (八)上两年度的资产负债表和损益表复印件;
     (九)中国人民银行及其分支机构要求提供的其他材料。
									
受理标准
									上两年度未发生资金案件
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 填写上两个年度中是否发生过资金案件,如有则需介绍案件情况及相关处置结果。 备注
9 金融许可证
原件: 0
复印件: 1
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《商业银行、信用社代理支库业务审批工作规程(暂行)》(银发【2005】89号)
第十二条 申请人应当提交以下书面申请材料(一式两份,一份由初审行留存,一份由审批行留存;初审行与审批行为同一机构的,可提交一份材料),并保证材料的真实性:   (一)申请材料目录;   (二)代理支库业务申请书;   (三)机构的基本情况、相关的内部管理制度和资金结算支持系统情况、上两年度发生的资金案件情况;(四)经营金融业务许可证复印件;
									
受理标准
									提供经营金融业务许可证代码。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 银保监局核发
填报须知 备注
申请材料提示

本事项属于一星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
人民银行银川中心支行国库处
 1.核实报送程序是否符合规定,申请材料是否齐全、符合法定形式;登录银监会网站查询核实申请人经营金融业务许可证代码。
2.审查申请人是否具有良好的信誉,是否具有较好的经营业绩,内控机制是否健全,资金结算渠道是否畅通,核算工具是否完备;
3.审查申请人是否承诺获准代理后建立相应的代理支库业务机构和配备具有上岗资格的业务人员;
4.提出初步审查意见。
  审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
1.查审书面申请材料,如代理支库业务申请书等;
2.需要对申请材料的实质内容进行核实的,派两名以上工作人员组织现场核查;
其他规定的方式。  
不计算在办理期限内     
审查
人民银行银川中心支行国库处
   1.审查书面申请材料是否真实、准确;
审查初步审查意见是否合理。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。    
1.审查书面申请材料和初步审查意见;
2.需要对申请材料的实质内容进行核实的,派两名以上工作人员组织现场核查;
其他规定的方式。
自受理之日起第5个工作日完成。   
审查
人民银行银川中心支行国库处
  1.对经办人员提出是否准予行政许可建议进行复审;
作出是否拟准予行政许可的决定,报行长(主任)或主管副行长(副主任)审查 
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。    
1.书面审查;
2.其他规定的方式。  
自受理之日起第10个工作日完成。      
决定
人民银行银川中心支行
审查行政许可决定和相关文书。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
1.书面审查;
2.其他规定的方式。
自受理之日起第15个工作日完成。   
送达
人民银行银川中心支行国库处
自作出决定之日起10个工作日内将文书(证书)送达申请人,并请申请人在送达回证上签字。
  审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
行政许可决定书  
 不计入办理期限内 

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价