您当前位置: 部门办事 >> 部门事项 >> 部门办事指南

设立文物商店审批

基本编码: 000168004000 实施编码 : 11640000MB153088XK2000168004000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区文化和旅游厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 15 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西北电梯口营商服务区文化和旅游厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 000168004000 实施主体编码 11640000MB153088XK
实施编码 11640000MB153088XK2000168004000 业务办理项编码 11640000MB153088XK200016800400001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 批文, 审批结果名称 关于同意设立XX文物商店的批复
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982675-6982676
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西北电梯口营商服务区文化和旅游厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区文化和旅游厅政策法规处(宁夏回族自治区银川市兴庆区北京东路375号)。
  • 监督投诉邮箱:nxzzqwht@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:文物商店能否从事文物拍卖经营活动?
  • 答:不能,根据《中华人民共和国文物保护法》第五十三条规定,文物商店不得从事文物拍卖经营活动,不得设立经营文物拍卖的拍卖企业。
  • 问:设立文物商店需要有几名取得中级以上文物博物专业技术职务的人员?
  • 答:有5名以上取得中级以上文物博物专业技术职务的人员。
【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
第五十三条 文物商店应当由省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门批准设立,依法进行管理。
【行政法规】《中华人民共和国文物保护法实施条例》(2017年国务院令第687号修正)
第四十条 设立文物商店,应当向省、自治区、直辖市人民政府文物行政主管部门提出申请。省、自治区、直辖市人民政府文物行政主管部门应当自收到申请之日起30个工作日内作出批准或者不批准的决定。决定批准的,发给批准文件;决定不批准的,应当书面通知当事人并说明理由。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
设立变更,准营准办,文化体育,综合其他,设立变更,准营准办,文体教育,档案文物
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

《中华人民共和国文物保护法实施条例》(2017修正) 
第三十九条 设立文物商店,应当具备下列条件:
(一)有200万元人民币以上的注册资本;
(二)有5名以上取得中级以上文物博物专业技术职务的人员;
(三)有保管文物的场所、设施和技术条件;
(四)法律、行政法规规定的其他条件。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 设立文物商店申请表
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《中华人民共和国文物保护法实施条例》(2003年5月18日国务院令第377号,2016年2月6日予以修改)
第四十条:设立文物商店,应当向省、自治区、直辖市人民政府文物行政主管部门提出申请。

									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请人对填报内容的真实性负责。 备注
2 文博专业人员资格证明
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《中华人民共和国文物保护法实施条例》(2017修正) 
第三十九条 设立文物商店,应当具备下列条件:(一)有200万元人民币以上的注册资本;(二)有5名以上取得中级以上文物博物专业技术职务的人员;(三)有保管文物的场所、设施和技术条件;(四)法律、行政法规规定的其他条件。

									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 注册验资报告
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《中华人民共和国文物保护法实施条例》(2017修正) 
第三十九条 设立文物商店,应当具备下列条件:(一)有200万元人民币以上的注册资本;(二)有5名以上取得中级以上文物博物专业技术职务的人员;(三)有保管文物的场所、设施和技术条件;(四)法律、行政法规规定的其他条件。

									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 验资单位确保真实准确。 备注
4 营业执照
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《中华人民共和国文物保护法实施条例》(2017修正) 
第三十九条 设立文物商店,应当具备下列条件:(一)有200万元人民币以上的注册资本;(二)有5名以上取得中级以上文物博物专业技术职务的人员;(三)有保管文物的场所、设施和技术条件;(四)法律、行政法规规定的其他条件。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务大厅文化和旅游厅窗口
      
审查:自治区文化和旅游厅窗口通过宁夏行政审批与公共服务系统受理,根据上传材料进行初审。
【行政法规】《中华人民共和国文物保护法实施条例》(2003年5月18日国务院令第377号,2016年2月6日予以修改)
  网上和书面审查
 不计算在办理期限内  
审查
自治区文化和旅游厅文物保护处   
    文化和旅游厅行政审批办公室 对材料的完整性进行审查,在12个工作日内提出意见,提交行政审批办公室。
【行政法规】《中华人民共和国文物保护法实施条例》(2003年5月18日国务院令第377号,2016年2月6日予以修改)
  网上和书面审查
  自受理后第12个工作日完成
决定
自治区文化和旅游厅行政审批办公室
   自治区文化和旅游厅行政审批办公室在3个工作日决定,并及时公告。
【行政法规】《中华人民共和国文物保护法实施条例》(2003年5月18日国务院令第377号,2016年2月6日予以修改)
 网上和书面审查
  自受理后第15个工作日完成
送达
自治区政务大厅文化和旅游厅窗口
   
    
     对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。(可根据实际情况进行修改)。
【行政法规】《中华人民共和国文物保护法实施条例》(2003年5月18日国务院令第377号,2016年2月6日予以修改)
办理结果送达
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价