您当前位置: 部门办事 >> 部门办事指南

出版物批发、零售单位设立不具备法人资格的发行分支机构,或者出版单位发行本版出版物的不具备法人资格的发行分支机构的备案

基本编码: 000139001000 实施编码 : 1164000001006475382000139001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区新闻出版局(版权局) 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼营商服务区新闻出版局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 无。 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000139001000 实施主体编码 116400000100647538
实施编码 1164000001006475382000139001000 业务办理项编码 116400000100647538200013900100003
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 提交材料
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/bmsxlby.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2314&deptId=ZZQ1102 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 其他, 审批结果名称 备案回执
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982719
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼营商服务区新闻出版局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6982720
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅政务大厅管理处409室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:是否能按时办结?
  • 答:可以
  • 问:材料不全,是否可以后期补交?
  • 答:可以
【行政法规】《出版管理条例》(2016年2月6日国务院令第666号第四次修订)          
第三十五条 单位从事出版物批发业务的,须经省、自治区、直辖市人民政府出版行政主管部门审核许可,取得《出版物经营许可证》。
单位和个体工商户从事出版物零售业务的,须经县级人民政府出版行政主管部门审核许可,取得《出版物经营许可证》。
第三十七条 从事出版物发行业务的单位和个体工商户变更《出版物经营许可证》登记事项,或者兼并、合并、分立的,应当依照本条例第三十五条的规定办理审批手续。
从事出版物发行业务的单位和个体工商户终止经营活动的,应当向原批准的出版行政主管部门备案。
【部门规章】《出版物市场管理规定》(2016年4月26日国家新闻出版广电总局、中华人民共和国商务部令第10号)
第十八条 出版物批发单位可以从事出版物零售业务。
出版物批发、零售单位设立不具备法人资格的发行分支机构,或者出版单位设立发行本版出版物的不具备法人资格的发行分支机构,不需单独办理出版物经营许可证,但应依法办理分支机构工商登记,并于领取营业执照后15日内到原发证机关和分支机构所在地出版行政主管部门备案。
备案材料包括下列书面材料:
(一)出版物经营许可证或者出版单位的出版许可证及分支机构营业执照正副本复印件;
(二)单位基本情况;
(三)单位设立不具备法人资格的发行分支机构的经营场所、经营范围等情况。
相关出版行政主管部门应在10个工作日内向备案单位、个人出具备案回执。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
设立变更
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

已经取得《出版物经营许可证》的出版物批发、零售单位设立不具备法人资格的发行分支机构,或者出版单位发行本版出版物的不具备法人资格的发行分支机构的备案。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 出版物经营许可证
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《出版物市场管理规定》2016年4月26日国家新闻出版广电总局局务会议通过,并经商务部同意,自2016年6月1日起施行。(国家新闻出版广电总局、中华人民共和国商务部令 第10号)
第十八条 出版物批发单位可以从事出版物零售业务。出版物批发、零售单位设立不具备法人资格的发行分支机构,或者出版单位设立发行本版出版物的不具备法人资格的发行分支机构,不需单独办理出版物经营许可证,但应依法办理分支机构工商登记,并于领取营业执照后15日内到原发证机关和分支机构所在地出版行政主管部门备案。
备案材料包括下列书面材料:
(一)出版物经营许可证或者出版单位的出版许可证及分支机构营业执照正副本复印件;
(二)单位基本情况;
(三)单位设立不具备法人资格的发行分支机构的经营场所、经营范围等情况。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 申请书
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《出版物市场管理规定》2016年4月26日国家新闻出版广电总局局务会议通过,并经商务部同意,自2016年6月1日起施行。(国家新闻出版广电总局、中华人民共和国商务部令 第10号)
第十八条 出版物批发单位可以从事出版物零售业务。出版物批发、零售单位设立不具备法人资格的发行分支机构,或者出版单位设立发行本版出版物的不具备法人资格的发行分支机构,不需单独办理出版物经营许可证,但应依法办理分支机构工商登记,并于领取营业执照后15日内到原发证机关和分支机构所在地出版行政主管部门备案。
备案材料包括下列书面材料:
(一)出版物经营许可证或者出版单位的出版许可证及分支机构营业执照正副本复印件;
(二)单位基本情况;
(三)单位设立不具备法人资格的发行分支机构的经营场所、经营范围等情况。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 载明单位或者个人基本情况及申请事项、分支机构设立地址 备注
3 经营场所的使用权证明
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《出版物市场管理规定》2016年4月26日国家新闻出版广电总局局务会议通过,并经商务部同意,自2016年6月1日起施行。(国家新闻出版广电总局、中华人民共和国商务部令 第10号)
第十八条 出版物批发单位可以从事出版物零售业务。出版物批发、零售单位设立不具备法人资格的发行分支机构,或者出版单位设立发行本版出版物的不具备法人资格的发行分支机构,不需单独办理出版物经营许可证,但应依法办理分支机构工商登记,并于领取营业执照后15日内到原发证机关和分支机构所在地出版行政主管部门备案。
备案材料包括下列书面材料:
(一)出版物经营许可证或者出版单位的出版许可证及分支机构营业执照正副本复印件;
(二)单位基本情况;
(三)单位设立不具备法人资格的发行分支机构的经营场所、经营范围等情况。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 营业执照
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《出版物市场管理规定》2016年4月26日国家新闻出版广电总局局务会议通过,并经商务部同意,自2016年6月1日起施行。(国家新闻出版广电总局、中华人民共和国商务部令 第10号)
第十八条 出版物批发单位可以从事出版物零售业务。出版物批发、零售单位设立不具备法人资格的发行分支机构,或者出版单位设立发行本版出版物的不具备法人资格的发行分支机构,不需单独办理出版物经营许可证,但应依法办理分支机构工商登记,并于领取营业执照后15日内到原发证机关和分支机构所在地出版行政主管部门备案。
备案材料包括下列书面材料:
(一)出版物经营许可证或者出版单位的出版许可证及分支机构营业执照正副本复印件;
(二)单位基本情况;
(三)单位设立不具备法人资格的发行分支机构的经营场所、经营范围等情况。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 分支机构营业执照 备注 分支机构营业执照复印件
申请材料提示

本事项属于三星级事项,可进行网上预审。若您通过网上申请,最多跑1次即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务中心新闻出版局窗口
  预审:政务服务大厅新闻出版局政务服务窗口受理岗工作人员,在线查看申请人提交的相关信息和材料。
1、审查申请人是否符合申报事项的条件。
2、审查申报材料的齐全性和合法性。
  网上审查
       不计算在办理期限内
审查
自治区新闻出版局印刷发行处
 处室工作人员对上传事项相关材料的真实性、可行性、合法性及是否具备审批条件进行初步审查及现场核查,并在5个工作日内提出初审意见,报处室负责人审核。
【部门规章】《出版物市场管理规定》2016年4月26日国家新闻出版广电总局局务会议通过,并经商务部同意,自2016年6月1日起施行。(国家新闻出版广电总局、中华人民共和国商务部令 第10号)
第十八条  出版物批发单位可以从事出版物零售业务。
出版物发行单位设立不具备法人资格的发行分支机构,根据拟设分支机构的业务范围,分别按照设立出版物批发、零售单位的有关规定办理审批手续。
出版单位设立发行本版出版物的不具备法人资格的发行分支机构,出版单位须持《出版物经营许可证》复印件及分支机构设立地址、人员情况等相关材料于分支机构设立后15日内到分支机构所在地省、自治区、直辖市新闻出版行政部门备案。
审查方式主要包括:  网上审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
  自受理后第5个工作日完成
决定
自治区新闻出版局分管领导
    分管领导根据法定标准和审批处室意见,在2个工作日内作出审批决定。
【部门规章】《出版物市场管理规定》2016年4月26日国家新闻出版广电总局局务会议通过,并经商务部同意,自2016年6月1日起施行。(国家新闻出版广电总局、中华人民共和国商务部令 第10号)
第十八条  出版物批发单位可以从事出版物零售业务。
出版物发行单位设立不具备法人资格的发行分支机构,根据拟设分支机构的业务范围,分别按照设立出版物批发、零售单位的有关规定办理审批手续。
出版单位设立发行本版出版物的不具备法人资格的发行分支机构,出版单位须持《出版物经营许可证》复印件及分支机构设立地址、人员情况等相关材料于分支机构设立后15日内到分支机构所在地省、自治区、直辖市新闻出版行政部门备案。
审查方式主要包括:  网上审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
  自受理后第10个工作日完成
送达
自治区政务服务中心新闻出版局窗口
  对批准申请的发放证照、出具《办结通知书》;对不批准申请的出具《不予许可通知书》。
结果送达
结果送达
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价