提示:您可以选择是否前往

宁夏统一身份认证系统

您当前位置: 首页 >> 个人办事 >> 个人事项 >> 个人事项内容
个人事项内容
零币、残损人民币兑换投诉处理
基本信息
事项名称

                                     
事项编码
640000000000-010065617-GF-343002-000-00
权力来源
法定本级行使
事项类型
公共服务
数量限制
责任处(科室)
服务对象
自然人
                                
业务办理系统
专业系统
是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式
委托授权类型
审批决定权
办件类型
承诺件
法定办结时限
5
承诺办结时限
1
中介服务
联办机构
通办范围
未实现通办
办理形式
窗口办理
网上支付
结果名称
中国人民银行银川中心支行残损人民币鉴定书
预约办理 在线申报 结果样本
网上办理深度
                                    二星级
                                    
从网上申请跑动次数
不支持网上申报
从窗口申请跑动次数
是否收费
收费标准
收费依据
受理条件
《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》(中国人民银行令【2003】第7号)
第二条 本办法所称残缺、污损人民币是指票面撕裂、损缺,或因自然磨损、侵蚀,外观、质地受损,颜色变化,图案不清晰,防伪特征受损,不宜再继续流通使用的人民币。;第四条 残缺、污损人民币兑换分“全额”、“半额”两种情况。
(一)能辨别面额,票面剩余四分之三(含四分之三)以上,其图案、文字能按原样连接的残缺、污损人民币,金融机构应向持有人按原面额全额兑换。
(二)能辨别面额,票面剩余二分之一(含二分之一)至四分之三以下,其图案、文字能按原样连接的残缺、污损人民币,金融机构应向持有人按原面额的一半兑换。
纸币呈正十字形缺少四分之一的,按原面额的一半兑换。
办理公示
宁夏政务服务网、人民银行银川中心支行官网
办理地点
人民银行银川中心支行 2号楼7010室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号);101、101A、19、18路公交线路经停,可在临湖小区站上/下车。
办理时间
周一至周五,夏季上午08:30到12:00,下午14:30到18:00;冬季上午08:30到12:00,下午14:00到17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
咨询电话 0951-5112345-5189778 监督电话
0951-6182345-12363
办理查询
常见问题
常见问题示例:问题示例一、人民银行可以直接为客户兑换残损人民币吗?答:不能。按照《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。问题示例二:剩余面积与兑换金额的关系?按照《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第四条 残缺、污损人民币兑换分“全额”、“半额”两种情况。 (一)能辨别面额,票面剩余四分之三(含四分之三)以上,其图案、文字能按原样连接的残缺、污损人民币,金融机构应向持有人按原面额全额兑换。 (二)能辨别面额,票面剩余二分之一(含二分之一)至四分之三以下,其图案、文字能按原样连接的残缺、污损人民币,金融机构应向持有人按原面额的一半兑换。 纸币呈正十字形缺少四分之一的,按原面额的一半兑换。     第五条 兑付额不足一分的,不予兑换;五分按半额兑换的,兑付二分。
设定依据
设定依据
《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。
持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。
申请材料
序号 材料名称 来源渠道 介质要求 份数和规格 表格下载与查看 填报说明 法律依据
办理流程

本事项属于二星级事项,不能进行网上申报。到现场申报,最多跑无即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
中国人民银行银川中心支行货币金银处货币管理科2号楼7010办公室
《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。
《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。  
书面审查
   不计算在办理期限内  
审查
中国人民银行银川中心支行货币金银处货币管理科2号楼7010办公室
《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。
 《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。    
书面审查
   自受理后第1个工作日完成  
决定
中国人民银行银川中心支行货币金银处货币管理科2号楼7010办公室
《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。
《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。 
书面审查
   自受理后第1个工作日完成  
送达
中国人民银行银川中心支行货币金银处货币管理科2号楼7010办公室
     对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择邮寄送达、代办送达。  
《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》 (中国人民银行令〔2003〕第 7 号)第八条 残缺、污损人民币持有人对金融机构认定的兑换结果有异议的,经持有人要求,金融机构应出具认定证明并退回该残缺、污损人民币。 持有人可凭认定证明到中国人民银行分支机构申请鉴定,中国人民银行应自申请日起5个工作日内做出鉴定并出具鉴定书。持有人可持中国人民银行的鉴定书及可兑换的残缺、污损人民币到金融机构进行兑换。 
书面审查
    不计算在办理期限内 
特殊环节
环节名称 实施主体 设定依据 实施内容 是否收费 是否需要中止办理时限 中止时长
年检年审
设定依据
实施主体
实施内容
法定办结时限
承诺办结时限
是否收费
收费标准
收费依据及描述
事项评价

满意度: 0%

非常满意: 0 满意: 0 基本满意: 0 不满意: 0