提示:您可以选择是否前往

宁夏统一身份认证系统

您当前位置: 首页 >> 公共服务事项清单 >> 公共服务事项内容
公共服务办事指南
发放音像、电子出版物书号、版号
基本信息
事项名称
发放音像、电子出版物书号、版号
                                     
事项编码
1164000001006475382642040004W00
办理机构
自治区新闻出版局
权力来源
法定本级实施
事项类型
公共服务
数量限制
责任处(科室)
服务对象
法人
                                
业务办理系统
行政审批和公共便民服务系统
是否进驻政务大厅
进驻
进驻政务大厅形式
窗口办理
                                
委托授权类型
审核上报权
办件类型
承诺件
法定办结时限
60
承诺办结时限
30
中介服务
联办机构
通办范围
未实现通办
办理形式
窗口办理,快递申请,网上办理
网上支付
结果名称
预约办理 在线申报 结果样本
网上办理深度
                                    四星级
                                    
从网上申请跑动次数
从窗口申请跑动次数
是否收费
收费标准
收费依据
受理条件
音像、电子出版物出版单位申领音像、电子出版物书号、版号应符合《音像制品出版管理规定 》(新闻出版总署令第22号)和《电子出版物出版管理规定》(新闻出版总署令第34号,依据2015年10月26日国家新闻出版广电总局令第3号《国家新闻出版广电总局关于修订部分规章和规范性文件的决定》修订)的相关要求,具体有:
第十四条 音像出版单位的法定代表人或者主要负责人应当具有中级以上出版专业技术人员职业资格,具有从事音像出版业务3年以上的经历,并应通过新闻出版总署或省、自治区、直辖市人民政府出版行政部门组织的岗位培训,获得《岗位培训合格证书》。
第十五条 音像出版单位中从事编辑、出版、校对等专业技术工作的人员,必须通过国家出版专业技术人员职业资格考试,取得规定级别的出版专业职业资格,持相应的《中华人民共和国出版专业技术人员职业资格证书》上岗。 
第十六条 音像出版单位不得超出出版许可证确定的业务范围从事音像制品的出版活动。 
第十七条 音像出版单位应当按照国家标准及其他有关规定标识、使用《中国标准音像制品编码》(以下简称版号)。版号由新闻出版总署负责管理和调控,由省、自治区、直辖市人民政府出版行政部门发放。 第十八条 音像出版单位实行编辑责任制度,保障音像制品刊载的内容合法。 
第十九条 音像出版单位实行年度出版计划备案制度,出版计划的内容应包括选题名称、制作单位、主创人员、类别、载体、内容提要、节目长度、计划出版时间。出版计划报送的程序为: 
(一)本年度上一年的12月20日以前报送本年度出版计划;本年度3月1日一20日、9月1日一20日报送本年度出版调整计划。 
(二)出版计划及出版调整计划,须经所在地省、自治区、直辖市人民政府出版行政部门审核。 
(三)省、自治区、直辖市人民政府出版行政部门应当自受理出版计划报送申请之日起20日内,向音像出版单位回复审核意见,并报新闻出版总署备案。 
第二十条 音像出版单位出版涉及国家安全、社会安定等方面的重大选题,应当依照重大选题备案的有关规定报新闻出版总署备案。未经备案的重大选题,不得出版。 
《电子出版物出版管理规定》(新闻出版总署令第34号,依据2015年10月26日国家新闻出版广电总局令第3号《国家新闻出版广电总局关于修订部分规章和规范性文件的决定》修订)
第十八条 电子出版物出版单位实行编辑责任制度,保障电子出版物的内容符合有关法规、规章规定。
第十九条 电子出版物出版单位应于每年12月1日前将下一年度的出版计划报所在地省、自治区、直辖市新闻出版行政部门,省、自治区、直辖市新闻出版行政部门审核同意后报新闻出版总署备案。
第二十条 电子出版物出版实行重大选题备案制度。涉及国家安全、社会安定等方面重大选题,涉及重大革命题材和重大历史题材的选题,应当按照新闻出版总署有关选题备案的规定办理备案手续;未经备案的重大选题,不得出版。
办理公示
宁夏政务服务网
办理地点
自治区政务服务大厅二楼营商服务区新闻出版局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。
办理时间
周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
咨询电话 0951-6982719 监督电话
0951-6982720
办理查询
常见问题
设定依据
设定依据
《书号实名申领管理办法》(试行)第五条“新闻出版总署负责全国出版单位书号实名申领工作。”
第六条“各省、自治区、直辖市新闻出版行政部门负责本行政区域内出版单位的书号实名申领、发放及相应的管理工作。”
《音像制品出版管理规定》(2004年6月17日新闻出版总署令第22号公布)                                                                               第十七条 音像出版单位应当按照国家标准及其他有关规定标识、使用《中国标准音像制品编码》(以下简称版号)。
版号由新闻出版总署负责管理和调控,由省、自治区、直辖市人民政府出版行政部门发放。”                                                          《电子出版物出版管理规定》(2008年2月21日 新闻出版总署令第34号)                                                                             第二十一条 出版电子出版物,必须按规定使用中国标准书号。同一内容,不同载体形态、格式的电子出版物,应当分别使用不同的中国标准书号。
出版连续型电子出版物,必须按规定使用国内统一连续出版物号,不得使用中国标准书号出版连续型电子出版物。
不见面办理
是否可不见面办理
 该事项可实现不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式
申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。
快递收取
现场送达,快递送达,代办送达,电子送达
申请人自行承担
代办方式
申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。
代办收取
现场送达,快递送达,代办送达,电子送达
申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 实现方式
✓四级(★★★★)
该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
申请材料
序号 材料名称 来源渠道 介质要求 份数和规格 表格下载与查看 填报说明 法律依据
1
电子音像条码申请单
申请人自制材料,由申请人在材料中承诺对真实性负责。
纸质和电子
2份,A4

【规范性文件】新闻出版总署《音像电子出版物专用书号管理办法》(新出政发〔2011〕19号)文件
第五条(三)各音像电子出版单位在完成选题三审后提交《条码申请单》(附出版物信息表)申领ISBN条码
办理流程

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区新闻出版局政务服务窗口

       预审:政务服务大厅新闻出版局政务服务窗口受理岗工作人员,在线查看申请人提交的相关信息和材料。
1、审查申请人是否符合申报事项的条件。
2、审查申报材料的齐全性和合法性。
  网上审查、书面审查
       不计算在办理期限内
受理
自治区新闻出版局政务服务窗口
审查:政务服务大厅新闻出版局政务服务窗口受理岗工作人员,对申请资料的真实性进行审查,根据上传的申请材料信息,查看核验申请人提交的相关信息和资料。
1、审查申请人是否符合申报事项的条件。
2、审查申报材料的齐全性和合法性。
  网上审查、书面审查
     不计算在办理期限内  
审查
自治区新闻出版局出版管理处

 处室工作人员对事项相关材料的真实性、可行性、合法性及是否具备审批条件进行初步审查及现场核查,并在5个工作日内提出初审意见,送处室负责人审核。
【行政法规】《音像制品出版管理规定》(中华人民共和国新闻出版总署令第22号)
第十七条 音像出版单位应当按照国家标准及其他有关规定标识、使用《中国标准音像制品编码》(以下简称版号)。 版号由新闻出版总署负责管理和调控,由省、自治区、直辖市人民政府出版行政部门发放。
【部门规章】《电子出版物出版管理规定》(2008年新闻出版总署令第34号发布,2015年国家新闻出版广电总局令第3号修订)
 第二十一条 出版电子出版物,必须按规定使用中国标准书号。同一内容,不同载体形态、格式的电子出版物,应当分别使用不同的中国标准书号。 出版连续型电子出版物,必须按规定使用国内统一连续出版物号,不得使用中国标准书号出版连续型电子出版物。
审查方式主要包括:  网上审查、书面审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
  自受理后第10个工作日完成
审查
自治区新闻出版局出版管理处

     处室负责人按照法定标准,对审批事项进行实质性初审,在3个工作日内提出审核意见,送分管领导审签。
【行政法规】《音像制品出版管理规定》(中华人民共和国新闻出版总署令第22号)
第十七条 音像出版单位应当按照国家标准及其他有关规定标识、使用《中国标准音像制品编码》(以下简称版号)。 版号由新闻出版总署负责管理和调控,由省、自治区、直辖市人民政府出版行政部门发放。
【部门规章】《电子出版物出版管理规定》(2008年新闻出版总署令第34号发布,2015年国家新闻出版广电总局令第3号修订)
 第二十一条 出版电子出版物,必须按规定使用中国标准书号。同一内容,不同载体形态、格式的电子出版物,应当分别使用不同的中国标准书号。 出版连续型电子出版物,必须按规定使用国内统一连续出版物号,不得使用中国标准书号出版连续型电子出版物。
审查方式主要包括:  网上审查、书面审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
  自受理后第20个工作日完成
决定
自治区新闻出版局出版管理处分管领导
分管领导根据法定标准和审批处室意见,在2个工作日内作出初审决定。
【行政法规】《音像制品出版管理规定》(中华人民共和国新闻出版总署令第22号)
第十七条 音像出版单位应当按照国家标准及其他有关规定标识、使用《中国标准音像制品编码》(以下简称版号)。 版号由新闻出版总署负责管理和调控,由省、自治区、直辖市人民政府出版行政部门发放。
【部门规章】《电子出版物出版管理规定》(2008年新闻出版总署令第34号发布,2015年国家新闻出版广电总局令第3号修订)
 第二十一条 出版电子出版物,必须按规定使用中国标准书号。同一内容,不同载体形态、格式的电子出版物,应当分别使用不同的中国标准书号。 出版连续型电子出版物,必须按规定使用国内统一连续出版物号,不得使用中国标准书号出版连续型电子出版物。
审查方式主要包括:  网上审查、书面审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
  自受理后第30个工作日完成
送达
自治区新闻出版局政务服务窗口

对批准申请的发放证照、出具《办结通知书》;对不批准申请的出具《不予许可通知书》。
   不计算在办理期限内    
特殊环节
环节名称 实施主体 设定依据 实施内容 是否收费 是否需要中止办理时限 中止时长
年检年审
设定依据
实施主体
实施内容
法定办结时限
承诺办结时限
是否收费
收费标准
收费依据及描述
事项评价

满意度: 0%

非常满意: 0 满意: 0 基本满意: 0 不满意: 0